Юный техник 1964-05, страница 48

Юный техник 1964-05, страница 48
ПЕРВЕНЦЫ НОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Из конца в конец застекленного ангара тянется узкая полоска приготовленной к посеву земли, как грядка в поле. С обеих сторон ее сжимают рельсы. Это испытательный полигон. Возле пульта управления — старт. Отсюда сейчас двинется новая свеклосеялка.

И вот рубильник включен. Сеялка пробегает над грядкой. За несколько секунд проделана узкая бороздка, в нее ровным слоем легло удобрение, а сверху, как на подушку, семена. Инженер записывает: скорость — 16 км в час, разброс семян — в пределах нормы.

А в это же время по весеннему залитому солнцем полю идет трактор с навесным орудием. На месте прицепщика — инженер с журналом в руках. Идут испытания нового центробежного разбрасывателя...

И снова лаборатория. Возле кульмана группа людей. Обсуждается узел баночного высевающего аппарата.

Лаборатория, полигон, колхозное поле, опять лаборатория... Все это будни ВИСХОМа — Московского института, где конструируются новые сельскохозяйственные машины.

— Вы, наверное, заметили, что на дверях нашей лаборатории табличка совсем новая, — шутит М. Л. Кругляков, начальник отдела, где создаются машины по внесению удобрений в почву. — Мы существуем всего несколько месяцев. После декабрьского Пленума ЦК партии небольшая инженерная группа была реорганизована в крупную лабораторию. К нам пришли лучшие специалисты сельскохозяйственного машиностроения. В стадии разработки сейчас находится около 40 разных машин. Среди них туковая, широкозахватная сеялка с большой емкостью бункера — 0,7м3. Трактор большой мощности сможет тянуть сцепку в пять таких сеялок, ширина захвата составит 21 м! С ее помощью можно будет вносить в почву концентрированные и нвсмешиваемые минеральные удобрения.

Группа инженеров ВИСХОМа создает специальное устройство к автоприцепам для разбрасывания органических, минеральных удобрений и извести. Четырех- и шеститонные прицепы можно будет присоединить к трактору и использовать не только для транспортировки груза, но и непосредственно на полях. Это позволяет обойтись без специальных машин, в результате страна сэкономит много металла.

Для внесения удобрений в почву разрабатывается несколько типов сельскохозяйственных машин. Один из них — машины центробежного типа для основного внесения удобрений на поверхность почвы перед вспашкой.

— Такой способ разбрасывания не нов, — рассказывает инженер Валентин Матвейчук. — Городским жителям, вероятно, приходилось видеть машины, посыпающие улицы песком. На два вращающихся диска сверху сыплется песок, а с дисков летит на асфальт. Но то, что хорошо для улиц, не годится в поле. Вся беда в том, что частицы сыпучего материала имеют разную форму и вес. А поэтому и летят на разные расстояния. В результате удобрения ложатся на поверхность почвы неравномерно. Наша основная задача и заключается в том, чтобы добиться равномерного разброса.

Нужно сказать, что в Англии, Италии, США существуют подобные машины, но они работают с удобрениями только одного строго определенного типа. Если, например, удобрения гранулированные, то каждая гранула должна абсолютно соответствовать другой по размеру и весу. Но инженеры ВИСХОМа рассчитывают дать сельскому хозяйству машину, которая могла бы работать и с гранулами, и с кристаллами разного размера, и с пылевидными удобрениями. Поэтому, прежде чем приступить к разработке самой машины, они провели большие исследования физико-механических свойств различ- - t—. ] ных типов удобрений. ffaqifa И fheXHW&t

аяшЦжйКИШ