Юный техник 1964-05, страница 46

Юный техник 1964-05, страница 46

танцы, инструментальная, камерная, оркестровая музыка; записи мастеров художественного слова. Кроме того, есть и маленькие заставки для передач. Они собраны по темам: начальные, срединные, конечные; веселые, маршевые, лирические, таинственные, торжественные, космические и другие. Отдельно собраны «шумы»: шум ветра, орудийные залпы, Ьой часов, аплодисменты, пение птиц Больше шестисс заставок.

— Нам часто задают вопрос, — продолжает Катя Бобкова, — откуда у нас столько запчсей и где мы достаем пленку? Большинство записей мы делаем по трансляции Внимательно слушаем передачи Всесоюзного радио, слушаем и записываем. Крс ме того, в школе много любителей собирать пластинки. Они приносят их в студию, и все Идет запись передачи. нужное мы переписываем на пленку.

Теперь о пленке. Есть в Москве магазин «Пионер», где можно приобрести бывшую в употреблении пленку. А некоторое колччество новой пленки мы иногда покупаем в учколлекторе по перечислению.

— Мне хочется рассказать о том, как мы задумали однажды организовать конверт по заявкам от всех классов, — рассказывает главный редактор Виталий Грибов. — В концерт решили включать только то, что утвердит класс. Заявки принесли в два дня. Их было так миого, что мы растерялись. Но приближался конец четверти, и нам выделили целый день — последний день занятий перед каникулами.

Члены редколлегии трудились три дня: писали справки о композиторах, исполнителях, указывали класс, по заявкам которого исполняется тот или иной номер. Концерт продолжался несколько часов и имел такой колоссальный успех, что с тех пор у нас стало традицией каждую у <ебную четверть заканчивать большим концертом по заявкам.

— Сейчас трудно найти такую форму работы в школе, в которой мы обходились бы без участия радио, — говорит Саша Францев. — Идет собрание в классе — наш корреспондент с микрофоном там. Он подготовит интересную страницу для «Школьной жизни», а может быть, и для «Пылесоса»... В зале проходит сбор пионерской дружины. Нужны пиоперские марши и песни — их транслируют в зал из радиостудии. Учитель литературы хочет провести звукоурок, то есть дать ребятам возможность послушать то или иное произведение в исполнении мастера художественного слюва, — радиокомитет подбирает учителю нужную запись. Проводится всесоюзнгя радиолинейка пионеров и школьников страны — ее транслирует школьное радис

— А как мы строим радиопередачи? — продолжает разговор Григорий Яковлевич. — Посмотрим на примере одного дня, хотя бы понедельника. В нашем радиожурнале, как и во всяком журнале, есть оглавление, есть страницы. В начале передачи мы сообщаем слушателям о том, какие материалы они услышат в выпуске. Первая страница: «Походим по этажам, заглянем в классы». Каждую неделю перед микрофоном выступает ка

45