Юный техник 1964-05, страница 45

Юный техник 1964-05, страница 45

(Окончание. Начало см. в «Ю|ея №4)

Рассказ продолжает руководитель школьного радио Григорий Яковлевич Дорф

— Нам не пришлось строить кабину диктора, о которой мы рассказывали в прошлый раз. К 1 сентября 1959 года силами Государственного дома радиовещания и звукозаписи, ставшего нашим шефом, в школе была оборудована учебная студия магнитной звукозаписи — акустически обработанная дикторская и аппаратная. Вместо наших верных МАГов появились два студийных магнитофона МЭЗ-15 (скорость 38 см/сек), два контрольных агрегата КА-2 и пульт управления ТУ-5А.

— «Пионерами» звукозаписи в школе, — вспоминает Саша Францев,— были Михаил Челганский и Павел Вершинин. Сейчас они работают звукооператорами на радиостанции «Юность».

— Мне хочется расскагать о музыкальном отделе, который я веду, — вступает в раз-свор Алексей Пе гровский. — У ргдио два могучих средства воздействия на слушателя. Это слово и музыка. Даже самое интересное сообщение или рассказ, прочитанный плохо, с ошибками, не вызовет у слушателя ничего, кроме раздражения. Поэтому мы тщательно готочим дикторов и все радломатериалы сопровождаем м; зыкой, а музыкальные передачи — комментарием. С сам эго начала работы наш комитет начал со-зд, ать свою фонотеку магнитных записей и не прекращает накопление фочдов по сей день. Но об этом пусть расскажет Катя Бобкова. Она заведует фонотекой.

— У нас больше трех тысяч записей, — говорит Катя. — Это песни,