Юный техник 1964-06, страница 52

Юный техник 1964-06, страница 52

У НАШИХ

ЗАРУБЕЖНЫХ

ДРУЗЕЙ

ИМА МОЛОДЫХ КОСМОНАВТОВ»

Так называется конкурс на лучшие модели космических кораблей, проведенный в Польской Народной Республике.

Большинство представленных моделей — это ракеты с термоядерными и атомными «двигателями», космические станции, трехступенчатые ракеты-носители.

Одну из таких моделей, названную «Урсус-1» (рис. 3), построили в Клубе ракетной техники при Механическом техникуме в Урсусе под Варшавой Ракета «Урсус-I» достигла потолка 5 тыс. м

Ракета состоит из нескольких частей. В передней части находится программное устройство, предназначенное для выброса парашюта. В задней части — двигатель с четырьмя стабилизаторами. В качестве горючего в двигателе применяется порох. В средней части корпуса ракеты находится парашют с тросовой антенной и радиопередатчиком. Общая блок-схема любительской телеметрической системы с разделением каналов по времени, применяемая в экспериментах с ракетой «Урсус-1», показана на рисунке 2. Измеряемые атмосферные данные, а также данные полета ракеты при помощи датчиков (I) преобразовываются в соответствующие электрические сигналы. Импульсы этих сигналов передаются затем в генератор (2), коммутатор (3) и радиопередатчик (4). Сигналы радиопередатчика принимаются обыкновенным коммуникационным радиоприемником (5), откуда через распределитель (6) передаются в регистрирующее устройство (7).

Рис.. 1. «Стацдарт-15» — модель одноступенчатой ракеты на твердом топливе с автоматическим устройством для выбрасывания парашюта.