Юный техник 1964-12, страница 23

Юный техник 1964-12, страница 23

ниной истории. Что-то в ней покажется случайным, что-то — противоречивым. Но здесь как нельзя более уместны слова И. С. Тургенева: «У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга». В годы политических гроз меньше всего Чахотин думал о крыше над головой. Якорь долга уберег его от мещанства. Служа науке, он прежде всего оставался гражданином. И это делает понятной логику его жизни — разбросанной, часто не устроенной, вечно в пути, но всегда открытой для других. И когда на гребне научной славы он стал получать из многих стран предложения о руководстве таким-то институтом, такой-то лабораторией, Чахотин ответил отказом: «Я уезжаю на Родину — я должен передать свой богатый опыт советским людям».

—За несколько недель до памятного мессинского землетрясения, — рассказывает Сергей Степанович, — я читал книгу Рудольфа Вирхова «Патология клетки». Одно из мест ее особенно заставило меня задуматься: «Все главные законы жизни сосредоточены в клетке». А перед самой катастрофой я вычитал у Клода Бернара о том, что биология тоже должна применить эксперимент, как физика и химия. До начала нашего века она оставалась в основном наукой описательной и наблюдающей. Но простое наблюдение и описание не дают еще возможности открывать законы динамики жизни. К перелому столетия наметилась тенденция приблизить методику биологии к физике и химии, то есть перейти к эксперименту. Основа биологии — клетка, значит, надо экспериментировать с клеткой — оперировать ее!.. Мысль, родившаяся из синтеза идей Вирхова и Клода Бернара, захватила меня.

Но клетка так мала! Хирургия клетки казалась невозможной.

А ведь чтобы выяснить некоторые вопросы, необходимые для понимания сущности жизненных процессов, важно было бы, например, разрушить клеточное ядро, не нарушая при этом жизнеспособности остальных элементов клетки, или воздействовать на те или иные составляющие клетки, чтобы разгадать их функции.

В 1911 году Сергею Степановичу впервые в мире удается создать для этих целей механический прибор — «микрооператор» (впоследствии его назвали «микроманипулятором»). Он надевался на трубку микроскопа, и в поле зрения одновременно с объектом наблюдения оказывалась или тончайшая игла, или микропипетка, которую легко и точно можно было перемещать на очень небольшие расстояния вперед-назад, вправо-влево, вверх-вниз. Устройство оказывалось очень простым, дешевым, а главное — позволяло добыть много новых интересных данных о клетке.

Однако игла, проникая в клетку, часто слишком сильно повреждала ее, а когда иглу вынимали — из клетки иногда вытекала плазма. При

ми К РОС КОП С УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СКАЛЬПЕЛЕМ. В редакцию «ЮТа» пришло письмо со штампом народного предприятия «Карл Цейсс Йена» (ГДР). В нем оказался проспект на выпуснаемый фирмой серийный микросноп со скальпелем, «имеющим нулевую массу». Сенрет его — в компактном устройстве (см. фото справа), осуществляющем метод ультрафиолетового микропучка профессора С. С. Чахотина.

Наблюдение изучаемого объекта в микросноп может осуществляться как в проходящем, так и в отраженном свете. Для изменения продолжительности облучения служит управляемая вручную диафрагма. Набор светофильтров позволяет менять длину волны излучаемого луча, используя его не только в качестве скальпеля, но и в начестве светового

зонда. Этот микроскоп приспособ также и для изучения микрообъект по методу флюоресцентного конура ста.