Юный техник 1964-12, страница 24

Юный техник 1964-12, страница 24

ходилось искать какой-то другой, более тонкий способ микроукола. И вот тогда Чахотину пришло в голову заменить иглу... тончайшим ультрафиолетовым лучом, разрушительно действующим на живую ткань.

В качестве источника излучения Чахотин избрал электрическую дугу между магниевыми электродами (см. I стр. обложки). Ослепительный световой поток направлялся в оптическую систему, состоящую из кварцевых линз и призм, разлагался на спектр. Диафрагма отсекала прочь видимую часть спектра. Невидимая — ультрафиолетовая — часть шла к предметному столику микроскопа. По пути она фокусировалась перевернутым кварцевым объективом на предмет. Диаметр ультрафиолетового «острия» — невидимого пятнышка в поле объекта наблюдения — мог быть доведен до одного микрона (одной тысячной миллиметра).

Так родился совершенно уникальный прибор. Так рождалась микрохирургия.

Иван Петрович Павлов живо заинтересовался опытами молодого ученого.

— Физиология клетки, — говорил он, — есть физиология будущего. В то время как физиология крупных органов разработана очень хорошо, о физиологии клетки известны только ничтожные обрывки. Причина этого понятна. Физиология клетки должна иметь свою чрезвычайную методику, не похожую на ту, которой мы пользовались, оперируя с целыми органами. Ваши опыты — смелое приближение к анализу деятельности клетки!

Однако созданием ультрафиолетового «скальпеля» не исчерпывались трудности микроэксперимента. Важно было не только наблюдать клетку во время или тотчас после операций, но и уметь сохранять клетки достаточно долгое время — производить повторные операции на одной и той же клетке, изучать отдаленные последствия вмешательств в ее нормальную жизнь.

Чахотин изобретает метод «микроклиник» (см. IV стр. обложки). На предметном стеклышке с лункой делаются крохотные «палаты» — микроскопические капельки. Чтобы предохранить их от высыхания, сверху наносится слой масла. С помощью микропипетки — тончайшего, едва различимого глазом стеклянного капилляра — в капельку вводится оперированная клетка. Здесь она будет жить несколько дней, недель, месяцев — сколько понадобится. С помощью той же микропипетки клетку можно питать, подвергать разным химическим воздействиям, пересаживать в другие камеры...

Нелегко было осваивать технику микроэкспериментов. Облучить, например, ядро яйцеклетки морского ежа Чахотину долгое время не удавалось. Как точно ни направлял он луч на ядро, ничего не получалось: клетка распадалась целиком. Видимо, лучи, прежде чем дойти до ядра, разрушали оболочку и толщу клеточной плазмы. Как быть?..

Сергей Степанович поместил яйцо в центрифугу — ядро в клетке

НА 1-й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ: схема хода лучей в приборе С. С. Чахотина.

А — источник излучения, богатый ультрафиолетом (электрическая дуга между магниевыми электродами). Б — кварцевая линза. В — кварцевые призмы. Г — спектр. Д — диафрагма. Е — зеркальце с центральным окошечком. Ж — источник белого света. 3 — кварцевая призма. И — кварцевый объектив. К — предметный столик с изучаемой клеткой. Л — микроскоп.

НА 4-й СТРАНИЦЕ ОБЛОЖКИ: вверху — метод микроклиник: а) микроклиника для оперируемых клеток — общий вид, б) камера микроклиники (капелька воды), в которой содержится клетка, в) капилляр.

Внизу с л е в а: А — амеба облучается ультрафиолетовым микропучком. Б — в облученном участке клеточной плазмы произошло свертывание белка. Справа — эвглена (2) в капилляре (1).У эвглены имеется светочувствительное пятнышко (3).

22