Юный техник 1964-12, страница 25

Юный техник 1964-12, страница 25

было отброшено к самому краю. Тонкой микропипеткой Чахотин всосал клетку в капилляр и затем снова вытолкнул: клетка приняла форму цилиндра с ядром на одном конце. Для того же, чтобы уплотнить белковые коллоиды поверхности, ученый поместил клетку в морскую воду с избытком ионов кальция. Только теперь появилась возможность облучить ядро, не разрушая остальных элементов клетки.

В других случаях клетки оказывались слишком подвижными. Нацелиться на них ультрафиолетовым лучом не удалось. Таковы, например, инфузории. Снова раздумья, снова поиски...

Те, кому случалось бывать в лаборатории Чахотина, в его квартире на Ленинском проспекте, не могли не изумляться сверхъювелирному искусству его манипуляций. Легенды о тульском левше тускнеют, когда «собственноглазно» убеждаешься в тонкости и виртуозности микрохирургии ученого. Ультрафиолетовый микропучок позволил изучать самые разнообразные проблемы клеточной жизни. Облучая ядро или целиком ту или иную клетку дробящегося яйца животного в самом начале развития зародыша, Чахотин получал уродство будущего взрослого организма и таким образом устанавливал, какая из клеток является началом того или иного органа.

Шли годы, совершенствовалась методика микроэксперимента, совершенствовалась аппаратура — расширялось поле деятельности ультрафиолетового микропучка.

Особенно интересным объектом исследования оказались одноклеточные организмы — амебы, инфузории. В каплю воды Чахотин помещал парамецию и следил, как она бегает внутри вначале беспорядочно, а затем строго по кругу. После этого он включал прибор-излучатель — на пути парамеции появлялось ультрафиолетовое острие. Уколовшись об него, клетка отскакивала — раз, другой, третий, и вот она уже выработала себе новую трассу, по кругу меньшего диаметра, вне опасного места. Щелчок выключателя — луч пропал. Но парамеция продолжает свой бег по малому кругу — у нее выработался условный рефлекс!..

23