Юный техник 1965-04, страница 17

Юный техник 1965-04, страница 17

ПЛАСТИКИ В ПРИБОРНОМ ОТСЕКЕ

Приборный отсек — мозг ракеты. Пластики проторили тропинку и сюда. Началось все с малого. Под приборы подкладывали пенопластовые подушки — амортизаторы. Из пластмассы делали футляры, скобки, винты. Но вот передо мной номер «Известий» за октябрь 1960 года. «Мы беседуем с кандидатом технических наук И. Л. Котляревским — заведующим лабораторией синтетической химии в Иркутске. В руках ученого пробирка с ярким веществом, это синтетическое вещество — полимер с полупроводниковыми свойствами». Итак, прошло уже несколько лет. как положено начало полупроводниковой химии.

Значит, на несколько лет ближе тот момент, когда в полупроводниковых транзисторах редкий и дорогой германий начнет заменяться дешевым полимером. И, может быть, недалеко то время, когда синтетические транзисторы, завоевав всю электронику, придут и на космический корабль, в приборный отсек.

КОСМИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

В 1962 году с мыса Канаверал был запущен американский спутник, на борту которого находились образцы пластических масс. Им предстояли испытания в условиях космоса.

Длительные космические полеты, по мнению специалистов, вызовут космическую усталость материалов. В космосе крайне суровые условия: близкое к нулю давление и близкая к абсолютному нулю температура.

Спутники, запущенные на значительно более высокие орбиты, чем «Восток-1». подтвердили опасения. Атаки микрометеоритов и радиационных лучей быстро изнашивают материалы. Неутешительная весть. Стало быть, пластики для будущих космических кораблей должны быть поистине геркулесами, чтобы успешно бороться за свою жизнь с полчищами невидимых частиц. Пока что такие пластики — мечта химиков. Но мечта вполне осуществимая.

Спор между пластиками и металлами в космонавтике продолжается.

По прочности металлы не отстанут от пластмасс. Металлофизики обещают народному хозяйству металл, который будет в 1000 раз прочнее легированной стали. Но теплопроводность — она в 100 раз выше у металлов, чем у пластиков, и снизить ее сколько-нибудь существенно невозможно: такова уж природа металлов. Да и больший их удельный вес по сравнению с пластиками станет в* скором будущем решающей помехой для выхода металла в космос.

ПРОИСШЕСТВИЕ „ОП"

(Околонаучная пародия]

Когда Федя и его друзья переконструировали телевизор, они увидели на его экране...

— Горючее... Горючее... — шептало яа нечеловеческом языке странное

Тенет и рисунки В. НЛЩЕНН0

существо. — Ох. как я хочу домой, к своему папе! Надо же так нелепо забыть формулу при посадке!

В глубине комнаты друзья увидели...

Г7Т