Юный техник 1965-04, страница 18

Юный техник 1965-04, страница 18

Л сегодня, друзья, у нас в гостях руководитель

Полтавской школы юных химиков Т. П. Федоре,н- ^l^'^SB

ко. Ом предлагает нашему вниманию несколько ^^tkjjSSQ

опытов. ^З^ЩВШг

ИЗ ДВУХВАЛЕНТНОГО... В ТРЕХВАЛЕНТНОЕ "^ЫХ*^

Положите в пробирку несколько кристалликов сернокислого закисного железа (можно взять соль Мора), растворите в дистиллированной воде, добавьте 4—5 капель раствора серной кислоты н затем прилейте несколько капель перекиси водорода. Раствор из светло-зеленого станет коричневым — здесь обрадовалась соль основного сернокислого железа: HFeSO, + 2F1.OHSO,.

Какова валентность железа в исходном и полученном веществе! На каком свойстве перекиси водорода основана эта химическая реакция?

И НАШИМ И ВАШИМ

К раствору азотнокислого свинца в пробирке прилейте щелочи до образования Студенистого белого осадка. Осадок разделите на две части. К одной из них осторожно, по каплям, прибавляйте раствор серной кислоты. Осадок не растворяется. Кто из вас знает, почему? Смотрите, какое-то вещества выпало в виде белых кристаллов на дно пробирки. Что это за вещество? Обратима или необратима данная реакция; Напишите ее в ионной форме.

Вторую часть полученного осадка гидрата окиси свинца обработайте еще щелочью до полного его растворения. А затем к полученному раствору плюм-Сита натрия прилейте несколько капель перекиси водорода. Объясните, почему выделяется бурый осадок двуокиси свинца. Опишите хнмичеснимн уравнениями наблюдаемые явления.

И второй опыт. К раствору азотнокислого хрома (или другой соли трехвалентного хрома) прилейте щелочи до выпадения осадка гидрата окиси хрома. Осадок разделите на две части и и одной добавьте серной кислоты. Осадок и в этом случае растворяется. Почему? Ко второй части гидрата окиси хрома прибавьте щелочи до полного растворения осадка, а затем прилейте несколько капель перекиси водорода. Почему раствор становится желтым? Напишите уравнение происшедших химических реакций.

ФИОЛЕТОВЫЙ В БЕСЦВЕТНЫЙ

Налейте в пробирку равные объемы марганцовокислого калия (перманга-ната) КМпО, и раствора серной кислоты. Добавьте несколько капель перекиси водорода H;0;. Вот н еще одно «чудо»: раствор из фиолетового стал бесцветным, а внесенная тлеющая лучинка загорелась. Что же здесь произо-шл о?

ЗАПАХ ИСЧЕЗ

В пробирку положите немного хлорной извести к добавьте воды до образования кашицеобразной массы. Запомните запах ее. Затем прибавьте несколько капель перекиси водорода и поднесите тлеющую лучинку. Как вы и думали, лучинка ярко вспыхнула. А запах хлора совсем исчез. А при чем здесь перекись водорода?

Впрочем, смотрите сами, что там стояло.

— Что же может быть органическое, тверлое на этой планете? Керосин? Бензин? Воск? — продолжало вспоминать странное существо. — Помню только, что в молекуле больше

17 звеньев. Нужно заложить лишь 40 г вещества в этот бункер — и я мог бы улететь домой.

— Парафин! — закричал Федя. — Конечно, это органическое вещество. Сейчас я отнесу ему свечку. Надо же помочь! Я пошел!