Юный техник 1966-03, страница 37

Юный техник 1966-03, страница 37

ВНИМАНИЕ! ГОЛОЛЕД!

Зимой тысячи дворников долбят корну льда ломами. До сих пор не удается создать машину, быстро и аккуратно сбивающую лед с асфальта. Почему? Дело в том. что твердость льда и твердость асфальта примерно одинаковы. Если вооружить машину механическими зубьями, ломами или другими ударными инструментами, то они могут побить асфальт. Человек* же видит и чувствует, где корка льда тоньше, где толще, и соизмеряет силу удара.

Делали, правда, машины, не разбивающие лед, а плавящие его электронагревом, пламенем газовых горелок. Но для них требовалось много электроэнергии и топлива.

И все же надо создать хорошие механизмы для очистки тротуаров от льда. Но какие?

КОВАРНЫЕ СТОЛБИКИ

Там, где шоссе делает крутой поворот или идет по высокой насыпи, на обочинах стоят железобетонные столбики. Они выполняют свою маленькую, но полезную задачу — предупреждают об опасном участке дороги, а в случае крайней необходимости могут спасти автомобиль от падения с насыпи. Но при наезде на столбик происходит сильный удар. Инженеры предлагали сделать столбики из прочной массивной резины. Тогда при ударе он спружинит и вернет машину на положенное ей место. Но резиновые столбики дороги и недолговечны.

Накую же конструкцию, какой материал применить для безопасного и прочного ограждения шоссе?

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ В... КАСТРЮЛЕ

Вряд ли изобретательница Ю. Белер в нонце прошлого века могла предполагать, что через несколько десятков лет появятся многочисленные автоматические устройства для иоктроля и регулирования всевозможных технологических процессов. Она заботилась лишь о том, чтобы не переварить картофель. И это ей удалось. Ю. Белер сконструировала горшок с поплавком, прикрепленным штоком к колпачку. До тех пор пока на дие горшка сохраняется слой воды, иолпачок возвышается над крышкой. Но как тольно картофель сварится и часть воды выкипит, поплавок вместе с нолпачком опустится. Остается только открыть крышку и подавать картофель на стол.

КАВЕРЗЫ|; КУРЬЁЗЫ

'© ф ' ® Ф