Юный техник 1967-03, страница 20

Юный техник 1967-03, страница 20

НАТРОЛИТ

хлоропласт кукурузы

Ъ ЖИВЫХ КЛЕТКАХ

КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА

ЖИДКИЕ КРИС- тв^д ТАЛЛЫ

параа30ксиани30л

ЭЛИДОТ \

антимонит

бактериофаг

itfftiibWi г * °^алат

антоциан В листе капусты кальция

кристаллы в амёбе

белок в ядре

логии, и задача у нее была очень узкая: изучать геометрические формы в природе. Но сегодняшние «пограничные столбы» кристаллографов можно увидеть и во владениях химиков и биологов. Совместно с биологами они принялись за изучение самой высшей формы организации материи — живой клетки и мозга.

Признаком всего живого, как вы знаете, является обмен веществ. И вот жидкие кристаллы, оказалось, играют важнейшую роль во всех этих процессах. Они как бы мостик, перекинутый природой между средой и организмом.

В сравнении с твердыми кристаллами жидкие более подвижны. Потому природа использовала их как кирпичики для построения живых организмов. Серое вещество мозга состоит из жидких кристаллов: цереброзидов, фосфа-титов, глицеридов. Есть они в белом веществе мозга и в проводящих путях нервной системы. Вирус и ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота, в молекулах которой записана «судьба» организма) тоже построены из вещества, находящегося в жидкокристаллическом состоянии.

Очертить границы кристаллографии как науки в наши дни трудно. Конечно же, она там, где есть кристаллы. Но их оказывается великое множество. Мы по ним ходим, мы употребляем их в пищу, 'из них мы состоим сами.

2 «Юный техник» № 3 17