Юный техник 1967-03, страница 22

Юный техник 1967-03, страница 22

от всех точек предмета. Пластинка окажется равномерно засвеченной.

И все-таки здравый смысл здесь нас обманывает! Мы действительно не получим изображения, но если говорить об информации, то в плоскости пластинки и тут содержится ее не меньше, чем если бы она стояла в фокусе линзы. Ведь все лучи, образующие изображение, пересекают нашу плоскость! Вся беда в том, что эта информация не упорядочена и перемешана так, что мы не умеем ее записать в удобной для расшифровки форме.

Почему обычная фотопластинка «пасует»? Попробуем разобраться на другом примере. Рассмотрим лучи, проходящие только через одну точку ее плоскости. А пронизывают ее в каждой точке множество лучей: они идут от каждой точки предмета и все разные — по направлению и интенсивности. От светлых точек — более интенсивные, от темных — послабее. Таким образом, в каждой точке нашей плоскости содержится, информация сразу обо всем предмете. И то, что она повторяется, позволяет нам наблюдать предмет с разных углов зрения.

Но правильнее сказать «позволяло бы», потому что обычная пластинка как раз и не может справиться с этой задачей. Она «запоминает» только общую освещенность в каждой точке. А вот запомнить интенсивность лучей в каждом направлении — здесь «память» ее подводит. Умей она делать это, мы получили бы настоящую голограмму. И, рассматривая ее глазом на свет, видели бы сквозь нее предметы, которые только что сняли. Изображение их было бы объемным, таким, каково обычное наше восприятие реальных предметов. Изменив точку зрения, перед нами, например, открывались бы невидимые ранее части предметов, мы могли как бы за них заглянуть. При рассмотрении изображения близких и дальних предметов нам пришлось бы менять аккомодацию глаза (фокусировать его), точно так же, как мы поступаем, разглядывая реальные предметы. Теоретически мы вообще не должны заметить никакого отличия нашей фотографии от действительности.

До сего дня голограммы способен был получить только лазер, обладающий упорядоченным светом (так называемой монохроматичностью и когерентностью), который легко «запоминать».

Были ли попытки обойтись без лазера? Да, ученые создали специальную , растровую линзу, состоящую из множества маленьких линзочек. Крошечных —с точку! Вот такая составная линза и призвана была помочь фотопластинке запомнить в каждой своей точке предмет так, как мы говорили выше. И первая попытка обойтись без лазера прошла успешно.

ОДИН ПРОФАН СПРОСИЛ...

И ОЗАДАЧИЛ МУДРЕЦА!

облака не падают на землю?

загибаются гребни морских волн, набегающих на берег? блестят начищенные ботинки?

зеркало меняет местами «правое» и «левое», но не меняет «верх» и «низ»? снег скрипит?

в сухую погоду от трамвайной дуги летят искры синего цвета, а во влажную — зеленого?

2*

19