Юный техник 1967-03, страница 21

Юный техник 1967-03, страница 21

v'bihs >

КЛУБ „XYZ"

x — знания, у — труд, z — смекалка

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб ведут преподаватели, аспиранты и студен-ты-старшекурсники МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ?

А. АЗАРОВ

Рис. А. СУХОВА

С голографией мы познакомили вас, ребята, еще в прошлом году в № 3 «ЮТа». Необычный вид фотографирования, как вы помните, позволяет получать иа обычной пленке объемные фотоснимки. Впрочем, снимками в обычном понимании назвать их трудно: вы не увидите в них и намека на предмет — какая-то мешанина кружочков, полосок, точек... Да и сделаны они не обычным фотоаппаратом, а лазером. Он-то и подсказал ученым новый способ фотографирования.

Ну, а только ли лазер способен творить это чудо? Секрет получения голограмм заключен ведь не столько в лазере, сколько в волновых свойствах света. И мы сталкиваемся с этим чудом повсюду. Вода, покрытая нефтью, излучает радужные полосы. Поднесенный к свету перламутр переливается. Даже обычная граммофонная пластинка, если посмотреть на нее под углом, удивляет нас неизвестно откуда берущимися красками. А она, заметьте, черная.

Все эти явления близки тому, что происходит при получении «лазерных снимков». И природа, как внднте, обходится без лазеров. Видимо, скоро и ученые найдут способ получения голограмм более дешевыми и доступными средствами. Какими они будут, точно сейчас сказать трудно. Рассмотрим голографию с точки зрения здравого смысла — законов оптики.

Принцип фотоаппарата известен каждому. Расходящийся пучок лучей, отраженный от какой-либо точки освещенного предмета, преломляется в линзе и сходится за ней снова в одну точку. От всех других точек предмета идут такие же лучи, и они тоже пересекаются в отведенном им месте за линзой. Если в это место поместить лист белой бумаги, мы увидим изображение. Заменим бумагу фотопластинкой — и врт уже мы изображение «запомнили». Информация о предмете запишется на нашей пластинке в виде точек различной степени черноты. Приготовим теперь из пластинки диапозитив и спроецируем изображение на стену — записанная информация (правда, неполная, в фотографии ведь много условного) стала доступна зрительному восприятию.

Ну, а если поместить еще неэкспонированную пластинку не там, где линза собирает лучи, а в любой другой плоскости: например, сразу за линзой. Запишем ли мы-ла ней изображение предмета?

«Нет!» — говорит основанный на нашем повседневном опыте здравый смысл. Судите сами. В каждую точку нашей пластинки придут лучи