Юный техник 1967-03, страница 25

Юный техник 1967-03, страница 25

САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ БОЛЬШИЕ

Г. ВИНЕНТЬЕВ Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

Речь пойдет о богатырях техники — о самых больших сооружениях наших дней. Не думайте, что они появились на свет потому, что инженеры захотели «удивить народ». Вовсе нет. Богатыри XX века возникли по другим причинам — они были технически целесообразны и экономически выгодны. В них, как в эмблеме эпохи, сконцентрировались сила и разум современной техники. Гигантизация — один из путей развития современной техники.

Резервуары емкостью 100 тыс. т еще 30 лет назад были бессмысленны и, конечно, неэкономичны. Или, например, большие висячие мосты. Сейчас технике под силу вымахать мост с пролетом в 3 км. Но его никогда не будет — слишком дорого и потому невыгодно. Энергетические блоки мощностью 800 тыс. —- 900 тыс. квт строят сейчас «только в СССР и США. Это не значит, что их не смогли бы построить, скажем, в Англии. Но там они попросту не нужны. Фирма, занявшаяся этим делом, тут же прогорит. Наш «Антей» выгоден лишь у нас — расстояния в стране большие, пассажиров много, значит, и билет будет дешев.

И так во всем. Каждый нынешний гигант имеет разумное обоснование.

КВАРТИРЫ В ПОДНЕБЕСЬЕ

В начале XIX века в США началось строительство небоскребов. Их непомерный рост явился откликом на дороговизну земельных участков. Вширь расти было чересчур дорого, поэтому они потянулись вверх. Выше всех вырос небоскреб, прозванный «утюгом». Его высота вместе с телевизионной мачтой — 442 м. Но он скоро перестанет быть единственным гигантом. Через пять лет в Нью-Йорке поднимутся два небоскреба-близнеца ростом в 411 м — 110 этажей. В каждом здании разместится 50 тыс. служащих. Их будут развозить по этажам 230 лифтов. Чтобы попасть на последний этаж, придется делать две пересадки (рис. на стр. 23).