Юный техник 1967-03, страница 28

Юный техник 1967-03, страница 28

Среди кораблей пятого океана мировым гигантом признан советский «Антей». Он вмещает 720 пассажиров. Тому, кто захочет узнать об «Антее» более подробно, советуем прочитать № 8 «Юного техника» за 1965 год.

Теперь о гигантах космических.

Среди них бесспорные тяжеловесы «Протон-1» и «Протон-2». Космические научные станции весят по 12,2 т каждая. В июле и сентябре 1965 года советские гиганты были выведены на околоземную орбиту.

На рисунке вы видите часть американской ракеты-носителя. Она так велика, что человеку приходится опускаться в ее сопло, как в жерло вулкана.

(По материалам журнала «Млоды техник»)

СНЕГООЧИСТИТЕЛИ В НЕБЕ

№тЪ\ НА всякий

«Нужен, нан прошлогодний снег», — говорим мы о том, в чем совсем не нуждаемся. А между тем есть люди совсем не безразличные и прошлогоднему снегу. Живут они в сотне километров от Москвы, в городе Обнинске, где находится филиал Института прикладной геофизики. В жаркие летние дни они изучают данные выпадения снега прошлой зимой. Зачем же им прошлогодний снег?

Снеговые заносы сковывают работу городского транспорта. Для садов и цветников, парков и скверов нужно гораздо меньше влаги, чем могут дать вешние воды. Вот и приходится днем и ночью на улицах города работать огромной армии снегоочистителей и самосвалов. Только в одной Москве около двадцати миллионов в год тратятся на уборку снега. (Вот она, цена снега!)

А можно ли уменьшить выпадение снега в городе? Если поднять в небо самолет и обработать снеговое облако мелкорастолченной углекислотой, то под ее воздействием крошечные снежные хрусталики соберутся в тяжелые хлопья и выпадут там, где нужно. Но ведь обработать надо не несколько гектаров, а огромные площади.

И вот обнинские геофизики проводят тщательные исследования. На каком расстоянии от Москвы начинать обрабатывать тучи углекислотой? Какие тучи лучше поддаются обработке — плотные или редкие? Засыпать облако быстро или постепенно? Десятки вопросов встают перед учеными. Когда они на все ответят, мы сможем управлять зимней погодой.

25