Юный техник 1967-03, страница 29

Юный техник 1967-03, страница 29

ПОЛ- РЕНО» И ЕЩЕ ПОЛ-«РЕНО». Автомобиль марки «рено» шел по автостраде с дозволенной скоростью и ничем не выделялся среди прочих машин. Потом он вдруг разъединился на две части. Правая и левая половины некоторое время ехали сами по себе, обгоняя изумленных соседей. Но вот они вновь слились воедино, и дальше путь продолжал уже обычный «рено». Полицейский зажмурился, а когда открыл глаза, опять увидел две половинки. Раздался свисток. Под кузовом нарушителя были обнаружены двое на мотоциклах, которые везли по половине «рено» (Франция).

ТЕЛЕВИЗОР ОДИН, ЭКРАНА ДВА. Электронная трубка в этом телевизоре тоже одна. Но она плоская. Две ее большие поверхности, отстоящие друг от друга всего на 6 см, и есть экраны. Поэтому, сидя по обе стороны от телевизора, можно смотреть одну и ту же программу (журнал «Млоды техник»).

ВСЕГДА СУХОЙ «БУТЕРБРОД». Льет дождь, и на дорогах в это время авария за аварией. Как ни стараются автомобильные «дворники», а с сильным дождем им все

пяти материков

равно не справиться. Поэтому в Канаде решили передние стекла машин превратить в «бутерброды» — покрыть их слоем пасты. Толщина слоя — всего 4 сотых микрона. Но и этого хватает, чтобы вода быстро-быстро скатывалась со стекла.

КТО БОЛЬШЕ? Полюс холода уже несколько раз менял свое место жительства. До недавнего времени он был прописан близ советской антарктической станции «Восток». В 1960 году термометр там показал минус 83,3°. Но совсем недавно этот рекорд был побит —• норвежский полярный институт сообщил, что у Южного полюса отмечена температура минус 94,5°.

ПОТАЙНАЯ ДВЕРЬ АВТОМОБИЛЯ. У всех автофургонов одна дверь — сзади. Хоть и широка она, но через два выхода погружать и выгружать товар куда быстрее. Только вот где делать второй выход? На рисунке вы видите, как оригинально решили эту задачу венгерские конструкторы.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ мост в Европе построен в Голландии. Он соединил два острова в городе Роттердаме. Сначала через 100 м были поставлены опоры, имеющие форму буквы «А» (см. фото). Затем с помощью двух кранов укладывался сразу целый пролет. Краны по специальной решетчатой конструкции шли дальше, ставили следующую секцию и т. д. Так, один за одним были уложены все пролеты, образовавшие 4,8 км нового моста.

Л 7 Л Л

-A JF. A J A^rj