Юный техник 1967-03, страница 31

Юный техник 1967-03, страница 31

ВСЛУХ ВСЕМ КЛАССОМ

В. ФАЙДЮК, В. РОМАНОВСКИЙ

Случалось такое на уроках иностранного языка и у вас: вызвал учитель одного ученика читать новый текст, а остальным скучно, внимание рассеивается, и каждый начинает шептаться с соседом.

Вот если бы можно было одновременно всем читать текст вслух! Конечно, не мешая друг другу! Все заняты делом, не шумят, а учителю остается только контролировать и поправлять учеников. Неплох и такой вариант: одни ученики.самостоятельно между собой практикуются на уроке в разговорной речи, а остальные прослушивают эталонную речь, записанную на магнитофоне или пластинке. Тогда уж не пошумишь! И 45 минут пролетят незаметно!

Такие специальные классы для обучения иностранному языку уже есть в некоторых школах. Изготовить своими силами необходимую аппаратуру не так сложно, а если в вашей школе есть еще 10—15 радиолюбителей, то можете смело приступать к делу.

Общая схема аппаратуры показана на рисунке 1. Попробуйте разобраться в ней, не забывая заглядывать на рисунок на 2-й странице обложки.

У каждого ученика есть головной телефон типа ТОН-2 и микрофон, который он держит в руках, когда говорит. Специальные усилители (их столько, сколько учащихся, плюс усилитель учителя) укреплены с нижней стороны парт На столе учителя установлен пульт управления, от которого идут провода ко всем усилителям. Какие же связи позволяет осуществить такая аппаратура? Прежде всего прослушивать каждому учащемуся через головные телефоны только свою речь. Затем выполнять индивидуальные задания, парную и групповую работу по заданной программе; иметь двухстороннюю связь между учителем и учеником; контролировать учителю выборочно любого учащегося без нарушения работы остальных и, наконец, прослушивать всем учащимся одновременно эталонную речь с магнитофона или проигрывателя.

Усилитель. Цх в нашей аппаратуре (рис. 1) 23. Смонтированы они попарно в металлических коробках в виде отдельных блоков. Такой монтаж удобен тем, что предельно укорачивает провода до микрофона.

Рис. U

Гвк3 J71

Магнито фон или проигры 8at ель