Юный техник 1967-04, страница 20

Юный техник 1967-04, страница 20

ТЫСЯЧ „КЯК" и „ПОЧЕМУ"

Внимание! Сегодняшнее задание клуба особое. Те, кто успешно с ним справится, будут зачислены в Заочную физико-техническую школу, работающую при Московском физико-техническом институте. Приглашаем ответить на вопросы не только учеников 9—10-х классов, но и восьмиклассников (задачи помечены: точкой цветной — для старших школьников, черной — для восьмиклассников, обозначенные треугольником — рассчитаны на всех). Не смущайтесь, если та или иная задача не получится. Присылайте в редакцию то, что удалось выполнить. Будут учитываться не только количество решенных задач, но и* изобретательность и оригинальность решений.

ф Каким может быть натяжение нити в системе, показанной на рисунке? От чего оно зависит? Условие: т1=т2=10кг, |Е*3 тз=1,5 кг, коэффициент трения грузов о плоскость равен 0,1, блок же и нить считать невесомыми.

ф Воронка, у которой расширенный конец закрыт пластинкой, погружена в воду. В горлышко постепенно наливаем воду. Как только в воронке окажется 100 г воды, пластинка отваливается и падает на дно. Упадет ли пластинка, если в воронку засыпать 100 г пшена или поставить гирьку такого же веса?

S-C _ Ф На гладкой горизонтальной поверхности лежат, касаясь

-----^-*~друг друга, два шара. Рядом с ними покоится еще шар. Его

центр расположен на перпендикуляре, восстановленном из середины линии, соединяющей центры первых двух шаров. . Вдоль того же перпендикуляра движется четвертый шар со ско-ростью V (см. рис.). Определите скорость каждого шара после всех столкновений. Все шары одинаковые по массе, гладкие, а удары их друг о друга абсолютно упругие.

ф Зачем у одновинтовых вертолетов, помимо несущего, устанавливают еще и хвостовой винт? Необходим ли он, если несущий винт будут вращать реактивные двигатели, смонтиро-1 ванные на концах лопастей?

ф Консервная банка с отверстием вблизи дна, закрытым

I_ЛИ пробкой, плавает в воде. Если пробка внезапно исчезнет, как

| будет двигаться банка, пока не потонет?

г Тормозить или поворачивать без торможения? Какое из этих решений должен принять шофер автомобиля, мчащегося с большой скоростью перпендикулярно к стене? Выбор шофера обоснуйте с физической точки зрения.

li С какой минимальной скоростью должны лететь навстречу друг другу две одинаковые мухи, чтобы от них после столкновения (удар неупругий!) «мокрого места не осталось» в буквальном смысле этого выражения? Будем считать, что мухи полностью состоят из воды, нагретой до температуры 15° С. ууф Ш Сколько суток было бы в земном году, если бы Земля

Лт стала вдруг вращаться вокруг своей оси в противоположную У^Г f сторону с той же скоростью? Каким был бы високосный год?

\ f \f В цилиндре, наклоненном к горизонту под углом а, нахо-

<®i> дится поршень массой М. К поршню на невесомой нити, пе

рекинутой через блок, подвешена чашка массой ш (см. рис.). Система находится в равновесии, когда расстояние от поршня до дна цилиндра равно 1. На какое расстояние переместится поршень, если на чашку положить груз массой Am? Условие: процесс считать изотермическим, атмосферное давление равно Ро, трение не учитывать.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На пробку массой 0,3 кг

Близкие к этой страницы