Юный техник 1967-07, страница 57

Юный техник 1967-07, страница 57

СО СТОЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Рекорд проникновения в глубины земли поставлен Комплексной сейсмологической экспедицией — недра были «просвечены» до глубины 1000 км. В верхней мантии удалось обнаружить два слоя с пониженной скоростью

распространения сейсмических волн.

* * *

Химики-синтетики стали обладателями чрезвычайно обширной коллекции веществ с полупроводниковыми свойствами. Коллекция удивительно разношерстна: вещества с проводимостью, близкой к металлической и почти изоляторы, полимеры с большим молекулярным весом и низкомолекулярные, вещества термостойкие и боящиеся легкого нагрева.

* * *

Органические соединения Земли и метеоритов очень похожи. Они, как считают ученые, появились на свет в результате преобразований соединений углерода. Отсюда вывод — в пределах солнечной системы все формы жизни связаны с углеродом.

* * *

Торф поглощает львиную долю (до 40%) органического вещества, возвращаемого растениями в почву. Не удивительно, что запасы этого горючего все время растут, несмотря на его интенсивную добычу.

Песчаные пласты Кавказа, появившиеся на Земле не менее миллиарда лет назад, являются верными хранителями нефти. Только с территории Апшеронского полуострова из них извлечен 1 млрд. т «жидкого золота». Ученые говорят геологам-полевикам — ищите эти пласты и в других местах Кавказа.

* * *

Шпицберген становится второй Антарктидой. Специалисты многих стран обосновали на нем свои научные полигоны. Жестокий климат острова выступает в данном случае помощником — он создал уникальную лабораторию для изучения современного оледенения.

В МАСТЕРСКОЙ ВЕЛИКОГО КОНСТРУКТОРА

Экономному распределению строительного материала, качеству сооружений, сверхпрочности конструкции, сопротивлению физико-химическим влияниям среды и многому другому может научиться архитектор у... радиолярий.

Интересный разговор об этом предлагает вам, друзья, в № 8 «ЮТа» инженер Андрей Иванович Прохоров.

55