Юный техник 1967-07, страница 58

Юный техник 1967-07, страница 58

«сент-экс»-

riPWHLl Л ИЛОТОВ

( Окончание)

Мишель МАНОЛЬ Рис. И. ГРИШИНА

Сразу после капитуляции Франции Сент-Экзюпери уехал в Америку, в Нью-Йорк. Там он выступал в американских газетах со статьями. В них он клеймил грубую силу нацизма.

Здесь в 1942 году вышла его книга «Военный, летчик», переведенная на английский язык. Читатель почувствовал в ней боль человека, оторванного войной от родины.

«Я живу для французов. И если возможно их защитить, я их защищу. Я француз. Моя родина дала миру Ренуара, Паскаля, Пастера и Жильома...»

«Я уверен, — пишет Пьер де Ланю, — что «Военный летчик» оказал Франции неоценимую услугу даже на американской территории».

В конце марта 1943 года он отправился в Северную Африку. С борта парохода он позвонил майору Желе, который принял командование над своим прежним подразделением.

Состояние здоровья Сент-Экзюпери было далеко не удовлетворительным. Он перенес в Штатах несколько операций и опасался, что комиссия не позволит ему стать летчиком, как это было уже в 1940 году.

Весть о его возвращении молнией облетела экипажи самолетов. Летчики не забыли своего Сент-Экса! Жиль Рой, который писал историю эскадрильи, вспоминает об этом так: «Он появился, как всегда, неважно одетый, в полу-военном-полугражданском костюме, в рубашке с дырками от сигарет и с заштопанными локтями, в фуражке, которая, казалось, вот-вот развалится, с бантом ордена Почетного легиона и отстегнувшимся военным крестом».

Его нетерпение снова слиться с самолетом было настолько сильным, что он захотел тут же сесть за штурвал. Чтобы присутствовать при его новом «воздушном крещении», собрались все пилоты и механики. В момент взлета вверх полетели их фуражки...

Но радость Сент-Экзюпери была непродолжительной. Американцы прислали в эскадрилью новые самолеты. Американское командование, которому подчинялись французские авиачасти, издало приказ, в котором требовало, чтобы предельный возраст летчиков не превышал тридцати трех лет. Сент-Экзюпери в это время уже стукнуло сорок три!