Юный техник 1967-11, страница 28

Юный техник 1967-11, страница 28

Все глубже и глубже ухолят горизонты карьера трубки «Мир». Разработка месторождения ведется открытым способом.

боток здесь образовалась глубокая впадина, постепенно сужающаяся книзу, напоминающая древнеримский Колизей. Это не что иное, как жерло древнейшего вулкана, заполненное алмазоносной рудой — кимберлитом и уходящее на тысячи метров в глубь земли. Несколько огромных ярусов мерзлой земли уже поднято и вывезено в сторону, а карьер больше походит на трибуны стадиоЕ'а-великана, огромная круглая сцена которого — дно карьера — находится на глубине 60 м. Там неуклюже ворочается жучок-экскаватор, загружая породу в кузов букашки-самосвала.

Иллюзия сказочности исчезает, как только попадешь в карьер. Под нами зеленовато-голубая земля, похожая по цвету на якутское небо. Знаменитый кимберлит!

Все работы в карьере механизированы. В забоях можно увидеть мощные экскаваторы, современные буровые станки шарошечного бурения, дизель-электрические тракторы, землесосы для подачи пульпы, могучие МАЗы и КРАЗы. Уже начали ходить троллейвозы — вся горная масса вывозится электрическим приводом.

Вот уже несколько лет работает на экскаваторе ЭКГ-8 лучший машинист рудника Иван Серебряков, удостоенный звания Героя Социалистического Труда. Трудится он красиво, с азартом. Со стороны кажется, что не ковшом, а своими ладонями захватывает он огромные куски скальной породы и легонько перебрасывает в кузов машины. Только вес ковша несколько необычен: 8 кубометров за один при-

26