Юный техник 1967-12, страница 43

Юный техник 1967-12, страница 43

дела. Вероятно, во вселенной существуют разные формы самопознания и самоуправления, но в солнечной системе возникла вот такая — человечество.

Попробуем теперь, исходя из «управленческой» миссии человечества, еще раз рассмотреть особенности его социальной, научно-технической и духовной эволюции в XX столетии.

С демографией как будто все ясно. Но можно ли представить себе, что человечество станет всесильным законодателем в солнечной системе, оставаясь в то же время разделенным на классы, на государства, .— оставаясь разобщенным и внутренне противоречивым, что неизбежно при классовой и государственной структуре?.. Нет! Поэтому коммунизм, призванный снять внутренние антагонистические противоречия в жизни человечества, способный дать новый толчок развитию производительных сил, закономерно возникнет на Земле.

Устраняя антагонистические противоречия, коммунизм тем самым ликвидирует и эксплуатацию человека человеком, и тут мне хочется напомнить слова Д. И. Писарева, сказанные им более ста лет тому назад: «Человек, начинающий чувствовать себя властелином природы, ие может оставаться рабом Другого человека». Отсюда всеобщее распространение идей социального и национального равенства, крушение колониализма.

Любопытна такая внешняя аналогия. Человеческие коллективы имели бесклассовую структуру, не знали внутренних антагонистических противоречий на заре истории, когда враждебные им природные силы планеты требовали от них единства, коллективных усилий в борьбе со стихиями. И человечество вновь объединится на научно-коммунистической основе. Единое, цельное, могучее, знающее, оно как бы бросает природе вызов бороться «один на один»...

Знающее. Знающее уже сейчас баснословно иного, но вот что необходимо выделить: астрогеографией установлено наличие биогеносфер, подобных земной оболочке, на ближайших соседних планетах. Но если в принципе управляема земная биогеносфера, то а принципе управляемы и биогеиосферы других планет. С проектами преобразования планет — .разумеется, весьма фантастическими — выступали у нас академик Н. Н. Семенов, профессор Г. В. Петрович и автор этой статьи. Совсем не исключено, что в будущем человечество превратит такие небесные тела, как Марс и Венера, в планет оба чы, иа которых люди будут жить так же свободно, ка« сейчас живут на Земле.

Разумеется, никакие серьезные свершения в космосе невозможны без завершения научно-технической революции. Лишь автоматизированное производство может стать реальной основой преобразования природы, управления природными процессами, а автоматам предстоит прокладывать дорогу человеку — автоматам, управляемым на расстоянии, что делает обязательным дальнейшее улучшение средств связи.

На заселенных планетах, естественно, возникнут, как и на Земле, техносферы, и земной опыт, где техносфера складывалась стихийно, окажется бесценным на других небесных телах. А со временем, когда появятся в околосолнечном пространстве многочисленные- искусственные очаги жизни, гигантская техносфера охватит своим подвижным кольцом наше светило, заполнив межпланетные пространства, и скромный сегодняшний опыт эемлян приобретет поистине космический размах.

Всякое дело требует энергии, и опять-таки закономерно, что практически одновременно с началом штурма космоса ученые занялись проблемой термоядерной энергии.

И наконец, только высокообразованное, много знающее и много умеющее человечество способно осуществить свою миссию в природе. Так что ннтел-. лектуализация всего человечества тоже не случайно приняла столь широкий размах в XX столетии.

Мне представляется, что, только признав за человечеством «управленческую» миссию в природе, можно связать воедино, можно понять и объяснить те «странные» совпадения, те бурные изменения буквально всех сторон жизни, которые происходили и происходят в XX столетии; только при этом можно обнаружить за ними одну причину, единый закон.

Человечество — это орган природы, ею же созданный для управления стихийными силами в космическом масштабе.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автоматизация производства коммунизм

Близкие к этой страницы