Юный техник 1968-03, страница 53

Юный техник 1968-03, страница 53

» ло так, как на уроке в школе. Только, пожалуй, ребята проявляли боль-

! ший интерес к техническим деталям дела.

— А кто предложил вам разработать этот аппарат? — продолжал расспрашивать один из мальчиков.

— Монтажники соседней стройки, — ответил Виктор.

(Мне объяснили, что молодые техники выполняют задания заводов, строек, кооперативов. Так они помогают республике выполнять пятилет-» иий план.)

— Сами знаете, сколько хлопот бывает на стройке с бетоном. Чуть просрочил время рабочий, считай погиб раствор — загустел, ничего те-

, перь с ним не сотворишь. Вот мы и думали, как сделать бетой медленно

застывающим. Много испробовали рецептов, долго не получалось. Но все же нашли решение. Правда, пришлось и конструкцию аппарата новую разработать.

— А что в ней нового? — так же заинтересованно и серьезно спросил мужчина, наблюдавший за этим разговором.

I — Автомат, машина запрограммирована. Смотрите — вот панель, а вот

ш эта кнопка... — начал профессионально объя -нять Виктор.

• ...Когда ребята удовлетворили свое любопытство и отошли к другому

* станку, я попросила Виктора рассказать о себе самом. Он смутился и от выступившего румянца стал еще более похож на самого обыкновенного мальчугана.

Оказалось, что Виктор из Витенберга. Недавно окончил 10 классов и теперь учится в производственной школе. Ему 16 лет, через два года он станет электромонтером. Его отец — лесник, мать — бухгалтер. И хотя Виктор любит природу и часто проводит с отцом свободное время в лесу, еще сильнее его привязанность к технике.

— А когда, как родилась любовь к технике, которая теперь и любовь и дело всей жизни? — допытывалась я.

— Однажды увидел, как один из мальчиков нашего класса на занятиях в мастерской припаял к панельке, где было уже много всяких деталей, еще одну. Подключил батарейку — и вдруг эта штука заговорила. Понимаете — ожила! Так потеряли покой и я и мои домашние. Начал с простых приемников, потом делал карманные. Ну, а теперь вот делом занимаюсь. Этот аппарат мы — нас 16 парней — в клубе «Молодой техник» сконструировали.

Итак, клубы. Их много в ГДР. Такое крупное производство, как «Цейсс», имеет десятки клубов молодых техников. Это выгодно заводу — часть технических задач решают такие юноши, как Виктор. И ребята довольны есть где проверить свои знания, умение, испытать свою любовь к делу, набраться опыта.

«

На правом фото —самые маленькие акспонаты выставки — иизкочастот-' ные транзисторы. Они сделаны молодыми новаторами завода полупровод-

« никое во Франкфурте-на-Одере. На левом фото — аппарат для бетона,

сконструированный юными техниками г. Витенберга. ■