Юный техник 1968-03, страница 52

Юный техник 1968-03, страница 52

МММ

мастера завтрашнего ря

Талант развивается из чувства любви к делу, возможно даже, что талант в сущности, его и есть только любовь к делу, к процессу работы.

М. ГОРЬКИЙ

Любовь к делу — как она рождается, как развивается и когда незаметно расцветает талантом? Этот вопрос я задаю себе всякий раз, когда вижу увлеченного работой человека или созданную им машину, выращенный им сад или построенный дом. А здесь, на Лейпцигской выставке молодых техников, этот вопрос вставал почти на каждом шагу — ведь любой экспонат говорил о начале большого пути его создателя, о поисках и находках.

Модель «тою поворотного крана изготовлена в клубе юных техников народного предприятия строительной механики в Барлебене. Такие краны работают на заводах, изготовляющих сборные конструкции.

Центральная выставка творчества молодых проводится в ГДР уже десятый раз. Зачиналась она скромно: юные техники по инициативе Союза свободной немецкой молодежи показали сделанные ими радиоприемники и приборы для школьных химических кабинетов. Сегодня на выставке можно увидеть более 1800 экспонатов, разместившихся на площади в 18 тыс. м2. Это труд 14 тыс. увлеченных техникой школьников и молодых рабочих. Республика получила от внедрения их работ более 230 млн. прибыли! А работы эти — станки, аппараты, сделанные на уровне мировых стандартов, проекты преобразования производства, технологических процессов. Как раз то, на что государство выдает обычно патенты, на что покупают у ГДР лицензии другие страны.

Среди нас, посетителей выставки, ее участников выдавали белые халаты. И конечно, волнение. Волновался и Виктор Гюнтер, показывая свой аппарат в действии. Перед ним стояла группа школьников, и все выгляде-

50