Юный техник 1968-03, страница 55

Юный техник 1968-03, страница 55

сто

ПРОФЕССИИ

»НГОРЯ ДДДЫКИНЯ

Человеку совсем не обязательно иметь только одну профессию. На предприятиях, на стройках, на транспорте сегодня ценятся люди, у которых две, три и даже четыре профессии. Но сто профессий — это уже похоже на выдумку.

И все же в этом нет ничего фантастического. Чем больше человек умеет, тем легче и быстрее он овладевает новыми знаниями и мастерством. Так произошло и с Игорем Дадыкиным, которого я впервые узнал много лет назад мальчишкой.

На станцию юных техников Ленинского района Москвы пришел худенький мальчик в белоснежной рубашке, с аккуратно повязанным красным галстуком. Он осмотрел лаборатории и растерянно остановился в коридоре.

— Выбрал дело по душе? — спросила его заведующая станцией юных техников Екатерина Павловна Моисеева.

— Сам не знаю, — смутился Игорь Дадыкин. — Я бы сразу во все кружки записался. Тут всюду очень интересно.

— Даже в два не позволю, — предупредила Екатерина Павловна. — У нас правило — не больше одного кружка. Иначе школьные дела запустишь.

Игорь снова обошел все лаборатории и выбрал судомодельную. Когда руководитель предложил сделать простейшую модель яхты, Игорь огорчился. Но это было обязательной ступенькой лестницы мастерства. И Игорь начал учиться.

Прежде чем приступить к заготовке, он смотрел, как пилят, строгают, шлифуют, красят опытные ребята.

«Если что взялся делать, то как следует. А как попало, чтобы потом краснеть, лучше и не берись», — эти слова мамы с детства стали главным жизненным правилом Иго

ря. И он никогда ничего не делал «на тяп-ляп».

Так было и с первой моделью. Яхта заслужила общее одобрение и заняла первое место на городских соревнованиях. За нею последовала целая серия отличных моделей. А потом Игорь начал сооружать паротурбинный корабль длиной в три с половиной метра.

Тут уж одного столярного и малярного мастерства мало. И мальчик начал осваивать профессии жестянщика м медника, токаря и литейщика, заниматься сложным м тонким монтажом. На станции не было сварочного аппарата. Но в коридоре стояла газовая плита. А что, если приспособить ее для мелких сварочных работ? И ребята использовали светильный газ, горящий в кислороде. А кислород носили из аптеки в обычной кислородной подушке. Сварка, честно говоря, была не очень высокого качества. Но зато как легко потом Игорь освоил настоящую сварку, сначала газовую, а затем и электрическую! И варит он так же быстро, как специалист-сварщик.

1Как-то руководитель лаборатории Юрий Александрович Моралевич рассказал ребятам о своей работе под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР В. В. Звонкова над теорией двухкор-пуоного корабля — катамарана.

— А хоть один катамаран построили? — увлеченно спросил Игорь.

— Пока изучаем гидродинамику катамарана в бассейне на моделях, чтобы потом строить катамараны-гиганты для океанского плавания.

— Хорошо бы построить настоящий катамаран! Если не очень большой, мы справимся. Вы нам объясните теорию и помогите сделать проект.

Так Игорь стал бригадиром строителей первого в СССР моторного двухкорпусного судна. Его красно-галстучная бригада не подвела. Через месяц пятиметровый катамаран был доставлен на Химкинское водохранилище. Под управлением Игоря катамаран стремительно мчался по простору водохранилища, оставляя ровную полосу пены.

Вскоре из журнала «Техника — молодежи» приехали девять сотрудников посмотреть на пионерское тех-

(Окончание см. на стр. 56)

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как построить модель катамарана?

Близкие к этой страницы