Юный техник 1968-08, страница 56

Юный техник 1968-08, страница 56

шими башенками. Медленно прошла маленькая старушка с большим черным пуделем. Черный пудель, позевывая, переступал лапагли, а старушка держала в пукал старомодный ридикюль, из которого почему-то выглядывал огромный будильник. Откуда-то появился толстый полицейский, который стал прохаживаться около бензоколонки, подозрительно поглядывая на Трассена. На полицейском была голубая форма, Koiopi-fl Трассену напоминала к: iкил то старинные фотографии. У самого Трвссена был далеко не респектабельный вид: брюхи после долгих странствий оитрепьлись, и на обшлагах тисела базарома, плащ был забрызган, а лицо безнадежно небрито.

«Как называется этот городок? — думьл Трассен. — Но не все ли равно? Жизяг- запуталась, и пусть теперь работают случайности». По слышался шув* приближающегося автомобиля. Трассен повернул голову и... замер.

Перед ним двигалась необыкновенная колымага! Нет, не колымага. и какоч-то удивительны*! авто-мооиль! Но может ли это быть? Трассен вскочил и отелоиленно впился в него глазами. Что с ним произошло? Окна его сузились, а кузов, казалось, стал выше — хотя нет, он "повсе не стал в* хпе, а сплющился и поэтому казался высоким и узким. Фантастический экипаж, издевательски копирующий автомобиль, повернул к бензоколонке. Полицейский жз, не обращая никакого Bi имания аа все эти чудеса, неодобрительно посматривал на ошалелого Трассена. Но туг Лео увидел такое, что его попрэсту доконало. В узком автомобильном окне показалась готова. Это была, несомненно, голова водите. :г. Бодсэ того, он готов был поклясться, что это была голова женщины. Но какая! Унылый лоппдиный профиль. Отвратительная длинная шея. Непропорционально узкие плечи к удивительная переменчивость цвета "олос. по мере того как автомобиль приближался, волосы становились то яр| о-желтиго, то ядовито-явлэно-го цвета, то вдруг совсем посинэли, Ki >к будто нь них аылили чернила. Тут Трассен не выдержал.

— Цирк! — а юрал он.

В тот же момент раздался сви-гток. блюститель порядка реши тельно направился к Трассену.

— Бог кой! — простонал Трассен, не сводивший глаз с машины.— Она опять расширяв гоя!

И действительно, при замедлении хода машина начала расширяться.

Ассистонт кафедры теоретическо* физики, стоя посреди обыкновенного городского ск вера, преследуемый нормальным немецким полицей ским, не верил своим глазам, глазам честного немецкого естествоис питателя. Наконец машина остано вглась у бензоколонки и... принял' с зои обычные разперы. Из-за бен: колонки вышгл толстый парень и, лениво зевая, подтащи и к автомобилю шланг. Все шло своим обычным, порядком. Полицейский стоял рядом с Трассеком и внимательно за ним следил. Но теперь Лео ожида ло потрясение говеем иного свойства. В рамке обычного артомобильн_ го окна остановившейся машины ов увидел job^pnieHHo другое женское лицо — девушку с золотистыми волос гга, открытой мальчишеской улыбкой и абсолютно голубым*" глазами. Она помахзла из окна худенькой рукой, паоень в комбинезоне свернул шланг, и машина отъехала от аапраыочьиЙ станцк . Трассен, не мигая, смотрел ей вслед. Она опят], сократилась В это" не было никакого сомнени... Но самое ужасно* было то, чте красавица исчезла, а вместо нес в машине снова появилась уродина с длинной шеей и перслиичатыАГ цветом волос. С узившись еще более и быстро сменив все возможные cttjhkh от синего до ярко-оранже вого, она уехала.

— Кто это? — вымолвил Трассен.

Тут он а шетил, что дазно уже стоит рука об руку с полицейским, который держит его за рукав, чтобы немедленно препроводить в бли жайший вытрезвите.1ь.

— Кто это? — настойчиво повторил Трассен.

— Это фрейлейн Айкельсон, — ответил полицейский, — а вам-то зачем?

—- А почему она то сокращается, то расширяется...

Полицейский еще крепче схватил Трассенгг.

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поперечный разрез шеи человека картинка

Близкие к этой страницы