Юный техник 1968-08, страница 58

Юный техник 1968-08, страница 58

ЧХ OKyCV

ФестЫам волшебников

Эстрада «Орфей» в городе Карловы Вары. Чешская девочка Дана Машкова показывает альбом с фотографиями. Потом посыпает листы конфетти. Перед нами тот же альбом, но листы его стали совсем чистыми.

Происходило это на 5-м Международном фестивале современной магии. Его участники собрались, чтобы продемонстрировать свои успехи и обменяться опытом. Около пятисот человек, посвятивших себя древнейшему виду искусств — иллюзионному, из Австрии, Болгарии, Bei-грии, Голландии, Дании, Польши, ФРГ, ЦНеции приехали в Карловы Вары. машу страну представлял молодой иллюзионист Александр Василевский.

Несколько лет назад «ЮТ» рассказывал о любопытных приключениях мальчика Ила и деоочки Лю-зии. Этих героев придумал Саша Василевский, тогда выпускник студии эстрадного искусства. И вот теперь он в Карловых Варах.

А через несколько дней на закрытии фестиваля мы услышали:

— Решением Международного жюри фестиваля первое место в категории иллюзии п эисуждается пану Весил вескому Александру Николаевичу, СССР.

Саша расска зывал потом:

— Первый трюк — платок в воздухе. Все идет хорошо, платок замер и неподвижно стоит в полутора метрах от пола. Зал аплодирует. Следующий номер «Прикуривание через стекло». Затем манипуляция с шариками, манипуляция с попуга~ ями, а потом карты — это еще моя школьная работа. Как будто все чисто прошло. Переоделся и скорее в зал — очень хотелось побольше увидеть.

Понравилось многое.

На сиене механик приборостроительного завода из Чехословакии Мирослав Беркс. Взял платок. Завязал узел. Узел упал на пол, а на платке появились два голубя.

Петер Гловицкий из Венгрии продемонстрировал отличную работу с шариками. Они облепили кисть era руки сверху и снизу. Сколько их? Наверное, пятнадцать.

Юр ген Нетке забросал всю сцену цветами. Они появлялись и исчезали. А в финале номера откуда ни возьмись нз сцене очутилась ваза с цветами высотой с человека. Очень эффектный номер.

Голландец Анверди показал фокусы с простыми предметами. Веревки, кольца, платки по его велению и хотению скрепляются в це почку. На семинаре, который входиг в программу фестипаля, Анверд» раскрыл секреты этих фокусов. По-смоурите. как все оказалось просто.

И.шв diyC rrr£Mf£ КТС иле/гг ОЛ KAALOVr ГАНГ - Л Г | Ajtl

vol I V Jш

ZA .i^nlsTO

C*A3T НА Г I'tKO

DIPLOM

(Шш&ж тосшк_

_ V КЛГ1 сопи -

г avr/Mtanrf пяти *л-им/ MAOic

KAMLOVT VAJtr - CXBCftOtlOVAJUA

. divaoiomvc

гМеовейл околии©*

56