Юный техник 1968-09, страница 45

Юный техник 1968-09, страница 45

в последнем эксперименте пламя работает как усилитель механических звуковых колебаний. Несмотря на предельную примитивность схемы, коэффициент усиления может достигать нескольких сотен.

Впрочем, все это уже было известно раньше. Было известно и то — это открыл еще в 1941 году швейцарский физик X. Цикендрат, — что колебания электрического поля заставляют как-то вибрировать пламя. Изюмкнка изобретения д-ра Катта-нео, Бабкока и Бэйкера заключается в том, что они как бы объединили акустические и электрические явления, заставили электрическое поле, модулированное колебаниями звуковой частоты, воздействовать на горящее пламя и получать таким образом звук.

Для своего первого опыта изобретатели взяли... обычную газосварочную горелку. В ее пламя они ввели два вольфрамовых электрода, вклю-

МЕМБРАНА

ВОЗДУХ i-

от / J

РАДИОСЕТИ

J

ценных в цепь постоянного тока. В эту же цепь вмонтирована вторичная обмотка трансформатора. Его первая обмотка включена в цепь, состоящую из усилителя и магнитофона.

— Мы были поражены, — рассказывали изобретатели, — когда услышали, как пламя проигрывает музыку, записанную на магнитофонную ленту. И мы все время повторяли опыт, чтобы убедиться наверняка.

Интересно, что музыкальные возможности огня улучшаются, когда в нем растет количество электрозаряженных ионов. Этого легко добиться, погружая в нижнюю, саму|? горячую часть пламени асбестовый фитилек, который другим концом опу

щен в водный раствор какой-нибудь щелочной соли, например калийной селитры. Громность звука при этом становится достаточной для зала средней величины.

По мнению изобретателей, пламя — единственный известный на сегодня технике громкоговоритель с абсолютно симметричной диаграммой излучения. Другими словами, он слышен одинаково со всех сторон. А это очень важно, например, для кинозалов. Сейчас репродукторы буквально раздирают одним зрителям уши, другие же ничего не слышат. Но еще важнее другое. Пламя-громкоговоритель играючи воспроизводит высокие и низкие частоты, непосильные пока самым дорогим приемникам и радиолам. Объясняется этб очень просто. Масса самой совершенной металлической мембраны намного больше массы раскаленных газов, из которых состоит пламя. Поэтому ей и трудно поспевать за большими частотами высоких тонов. Пламя-громкоговоритель скоро станет неотъемлемой составной частью лучших звуковоспроизводящих устройств. Появятся поющие газовые камины и музыкальные свечи, которые украсят праздничный стол.

Еще одна область применения нового изобретения — технические измерения. Вслушиваясь в звуки, генерируемые огнем, и анализируя их чувствительными приборами, изобретатели надеются получить простой способ определения эффективности сгорания топлива в цилиндрах двигателей, в газовых печах и космических ракетах.

Барталона учеными университета в олимпийском Гренобле, интересен тем, что в нем нет ни одной движущейся детали. В продолговатом проводнике течет электрический ток. При этом возникает магнитное поле, индуцирующее во втором проводнике — в данном случае это рельс — также электрический ток. Возникает второе магнитное поле. Эти магнитные поля взаимодействуют, причем проводник, укрепленный на вагоне, начинает двигаться вдоль другого проводника — рельса. Вагон, оборудованный подобным мотором, развивает скорость 400 км/час. Ему не

нужны тормоза — торможение с идеальной плавностью осуществляется простым реверсированием магнитного поля. Таким образом, ни вагон, ни мотор не касаются рельса. Единственное место контакта — скользящий токосъемник. Поэтому никакой смазки не требуется, всякий износ исключен. Интересно, что вагон с магнитным мотором может лучше фуникулера или контактной дороги преодолевать крутые подъемы.

Километр подвесной дороги системы Барталона обходится вдвое дешевле любой другой.

43