Юный техник 1969-05, страница 49

Юный техник 1969-05, страница 49

с большой скоростью — гидродинамической подъемной силой и частично силой поддержания (см. рис.).

Глиссирующие суда строят сравнительно небольшими по размерам и легкими. В отличие от водоизмещаю-щих судов они имеют плоское или малокилеватое днище. Их осадка на ходу значительно меньше, чем на стоянке.

Когда глиссирующее судно идет с очень маленькой скоростью, то его движение ничем не отличается от движения водоизмещаю-щего судна — глиссер поддерживается на воде только силой поддержания. С увеличением скорости возникает гидродинамическая подъемная сила. Но режим глиссирования может не наступить, если вес глиссера окажется намного больше гидродинамической подъемной силы.

Преимущество глиссирующих судов перед водоиз-мещающими заключается в том, что на наибольшей скорости глиссирования сопротивление глиссера значительно меньше. Однако если гидродинамическая подъемная сила окажется больше веса глиссера, то днище глиссера полностью или частично на короткие мгновения начнет отры

ваться от поверхности воды и падать на воду. Другими словами, глиссер начнет «прыгать» по воде. Скорость хода его уменьшится, и практически он может стать неприменимым.

Если глиссер ходит без тряски, без бросков, то говорят, что он обладает хорошей устойчивостью хода.

Поэтому, проектируя обводы высокоскоростных глиссеров, конструктор уделяет большое внимание устойчивости хода, то есть принимает меры к тому, чтобы гидродинамическая подъемная сила не могла мгновенно значительно менять свою величину. К таким мерам относятся небольшое увеличение килева-тости, уменьшение ширины днища, перенос центра тяжести в носовую часть. Хотя эти меры приводят к уменьшению гидродинамического качества, но зато они улучшают устойчивость и управляемость судна.

КАК ПОСТРОИТЬ ГЛИССЕР

Итак, вы решили построить скоростную радиоуправляемую судомодель. На что обратить внимание? Прежде всего на днище. Если вы сделаете модель

с плоским днищем, то на поворотах она будет скользить (дрейфовать) в противоположную сторону от перекладки руля. А если выберете килеватое, то получите более устойчивую на курсе модель, с хорошей поворотливостью. Кроме того, не ошибетесь, если остановитесь на судне с изогнуто-килеватым, либо с тоннельным днищем, или с отогнутыми скулами (см. рис.). Отгиб днища на скулах отражает брызговую струю, а дополнительная подъемная сила, которая создается за счет этой реакции, уменьшает смоченную поверхность и тем самым увеличивает скорость.

Глиссирующая модель так же, как и глиссирующее судно, не должна двигаться с поднятым носом. Иначе у нее увеличивается сопротивление и уменьшается скорость. Как избежать этого? Днище модели в кормовой части должно быть отогнуто книзу на 2—5 мм и ни в коем случае не поднято кверху. Если же у вас модель уже изготовлена, а на ходу «задирает» нос, то установите за кормой транцевую плитку (полоску жести или латуни шириной 20—25 мм, отклоненную вниз). Она выровняет мо-