Юный техник 1969-05, страница 48

Юный техник 1969-05, страница 48

СВИРИДНИН, Т -ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ

ЗЪьиле&атоъ с тРи^л-^жии /

у

о.^с.

Вам приходилось наблюдать за соревнованиями спортсменов со скоростными радиоуправляемыми моделями! Это действительно интереснейшее и захватывающее зрелище. В последние годы этот вид соревнований становится все более популярным.

Что же представляют собой скоростные модели! Как сделать их самим!

Эти модели делятся на две группы. К первой относятся модели с двигателем внутреннего сгорания 2.5 см3, 5 см3 и 10 см3, ко второй — с электромоторами мощностью до 30 вт и до 500 вт. Причем мощность у них замеряется на воде, с работающим двигателем.

На соревнованиях скоростные модели проходят дистанцию в форме треугольника (см. рис. слева вверху), сторона которого равна 30 м. Время засекается от первого буя. Скорость лучших моделей достигает 8—10 м/сек Сегодня мы расскажем вам, в чем особенность скоростных моделей и как правильно выбрать и изготовить корпус. Кроме того, остановимся на механических узлах моделей и на том, как лучше тренироваться с ними.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О ГЛИССЕРЕ

Все модели судов в зависимости от сил, поддерживающих их на воде в движении, можно разделить на водоизмещающие и глиссирующие. Суда, которые и в подвижном и в неподвижном состоянии поддерживаются на воде силой поддержания (закон Архимеда) называются водоиз-мещающими. Их большинство. Меньшую часть составляют суда глиссирующие. В неподвижном состоянии на воде они, как и водоизмещающие суда, поддерживаются силой поддержания, а при движении