Юный техник 1969-05, страница 45

ЛЯКРОСС (канадская игра) напоминает травяной хоккей. Но мяч летает здесь по воздуху, а вместо клюшек игроки пользуются специальными ракетками — кроссами. Форму ракетки, ее размеры вы видите на рисунке. Мяч резиновый, вес его 142 г, длина окружности около 20 см.

Посредине поля начертите круг диаметром 3,6 м. Здесь играют два центральных нападающих. Остальные члены команд (по 5 в каждой) располагаются на своих половинах поля. Вратари могут играть только на своих площадках. Игроки не имеют права заходить на их территорию.

Вратарь может отбивать мяч ракеткой, рукой и ногой. Остальные играют только ракеткой. Два центра нападения разыгрывают первый удар, и игра начинается!

чинлон (бирманская игра) может служить одновременно и отличной тренировкой для футболистов. Пять-шесть человек становятся в круг и начинают жонглировать мячом. Диаметр его 12— 13 см, вес примерно 250 г. Игрок может брать мяч головой, плечами, ногами, туловищем. Демонстрируя эти изящные приемы, он вдруг посылает мяч кому-то из партнеров. Тот начинает жонглирование. Игрок, уронившии мяч, выбывает из игры.

ПЕЛОТА-АЛЬ-СЕСТО (аргентинская игра) — праматерь нынешнего баскетбола.

Игроков двенадцать, по шесть в команде, расстановка по двое — у своей корзины, в средней зоне и у корзины противника. Задача — забить гол в корзину противника. Передавать мячи можно так ЖС} кяк в баскетболе. Но переходить из зоны в зону игрокам нельзя. Каждый играет только на своем месте. Счет — по количеству очков.

II«VЛЛ-Б ОЛЛ(шотландская игра) требует немалой ловкости и сноровки. Ведь игрокам приходится загонять в ворота большой легкий мяч ударами маленького, кожаного или теннисного мяча, привязанного к кисти руки. А это, согласитесь, не так-то легко.

Посмотрите на рисунок. Поле для игры выглядит необычно: есть только две площадки вратарей, ограниченные «мертвой» зоной, и нейтральная полоса, соединяющая обе площадки.

Команды, по четыре игрока в каждой, располагаются по обе стороны нейтральной полосы. Забегать на нее и на «мерт вую» зону нельзя. Вратари имеют право отбивать мяч руками. Для начала команды разыгрывают мячи по жребию. Игра длится 60 минут с перерывом в 10 минут.