Юный техник 1969-07, страница 14

Юный техник 1969-07, страница 14

Свойства воды уже давно удивляют научный мир. Для их объяснения выдвинуто множество гипотез. С одной из них вы познакомились в № 12 «Юного техника» за прошлый год. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию идею казанских ученых, по-своему объясняющих загадку талой и магнитной вод. Ту же идею казанские ученые используют, предлагая новую гипотезу памяти. Только гипотезу — их предположения должны еще пройти строгую научную проверку.

Цыплят и поросят поили талой водой. Они, на удивление, быстро росли. Авторы эксперимента — ученые Томского университета сообщили об этом факте в газете «Известия».

Какое физическое явление таится в талой воде? — первое, о чем подумали, прочитав сообщение, сотрудники лаборатории бионики Казанского университета. Статья появилась 6 лет назад, и все это время в лаборатории искали отгадку.

Имелись, правда, данные, что талая вода находится в неравновесном состоянии — в ней заключено больше энергии, нежели в обычной. Все равно что сравнить (грубо, конечно) кусок угля и березовое полено одинаковых размеров — при сжигании уголь выделит больше тепла.

Но почему? В чем отличие вод, которое не сумели отметить тончайшие приборы? Доктор биологических наук У. Ахмеров и инженер А. Бильдюкевич связывают это с двумя различными состояниями воды: все зависит от ориентации ядерных спинов. Здесь придется сделать небольшое отступление, чтобы объяснить, что такое спин. Это слово в переводе с английского означает «вращение» — имеется в виду, что элементарные частицы или ядра атомов вра-

НЕ ВИЛАМИ ПО ВОДЕ...

ИНН

lilt

щаются. В качестве сравнения можно выбрать вращающийся шарик. Каждая частица этого шарика имеет определенную скорость v и какую-то массу т. Произведение mv даст нам количество движения частицы — понятие, известное вам, старшеклассники. Но, умножив mv на R — расстояние частицы от центра шарика, мы получим новую величину — момент количества движения. Суммировав эти величины для всех частиц, узнаем момент количества движения всего шарика. Уподобив его ядру водорода — протону, мы условно представим себе, что такое спин — момент количества движения протона.

Под влиянием каких-то посторонних сил ядро водорода может начать вращаться в обратную сторону. Оно, конечно, не может остановиться, а потом вновь завертеться — в природе подобных остановок не бывает. Просто ось, вокруг которой вращается шарик, меняет свою ориентировку в пространстве, перевертывается. Это явление называется переориентировкой спина, если речь идет об элементарных частицах или ядрах атомов. Спины про* тонов, которые входят в состав молекул воды, могут быть направленн в одну сторону — это так называемая ортовода, и в противоположные стороны — это паравода.

Так вот обычная вода примерно на три четверти состоит из первой и на четверть из второй. При замораживании соотношение меняется — параводы становится больше. И талая вода уже заметно отличается от той, которую предварительно не замораживали.

Потом равновесие начинает восстанавливаться. Считалось, что мгновенно — во всяком случае, к этому склонялось большинство ученых. Не может ведь вода долго находиться в та

12