Юный техник 1969-07, страница 42

Юный техник 1969-07, страница 42

G l

Когда этот номер готовился к печати, к нам в редакцию позвонили с ВДНХ. — Пришлите, пожалуйста, экспертов вашего патентного бюро, — предложил методист павильона «Юные техники» Д. А. Иванников. — Мы получили новые экспонаты, вполне достойные авторского свидетельства «КЗТа».

И члены экспертного совета выехали на ВДНХ. Вот что они увидели.

Е го построили юные техники Дворца культуры Балтийского района Калининграда. Ежедневно в Калининград приходят промысловые суда с тысячами тонн рыбы. Как разгрузить ее? Пока это делается почти вручную, с использованием только портальных кранов. Делается медленно. Команда судна, человек 80, работает на разгрузке 28—30 часов.

Как ускорить и облегчить процесс? Над этим думаю многие конструкторы. Объявлен даже конкурс на лучшее решение проблемы

Юные техники не принимали участия в конкурсе, но модель перегрузчика, рисунок которой вы здесь видите, построили.

Никакой новой техники ребята не выдумывали. В своей установке они применили давно известные ленточные транспортеры, компрессорные притяжные телеиски, мостовые краны. Найденное решение оказалось рациональным. Модель ребят убеждает, что при некотором переоборудовании причалов, портов и судов можно создать подобные устройства и в порту.

Вот как отозвались специалисты о модели юных техников:

«Актуальность работы ребят бесспорна. Процесс перегрузки продукции из трюма судна в вагоны не циклическим методом, а механизмами непрерывного действия повышает производительность труда, ускоряет разгрузку судов и создает условия и возможности для комплексной механизации и автоматизации внутри-трюмных и внутривагонных работ. А это, в свою очередь, ликвидирует тяжелый ручной труд, снижает себестоимость по-грузочно-разгрузочных работ и дает большой экономический эффект. На этой модели можно проверять различные варианты разработок подобных систем».

Главный инженер Калининградского ЦКБ Н. ЧЕПРАСОВ

40

ПЕРЕГРУЗЧИК НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

мостовой

КРАН

ПНЕвМАТИЧЕ I »Й ЗАХВАТ

ЭЛЕВАТОР