Юный техник 1969-09, страница 50

Юный техник 1969-09, страница 50

Этим прибором вы можете замерить давление над крылом и под крылом модели и вообще любые малые дааления. А чтобы лучше было видно изменение уровня в трубке, соберите прибор не на фанере, а на матовом оргстекле, тогда шкалу и трубку можно подсветить сзади.

Маленький смешной роботенок «Электрина». Он родился из самых необычных деталей — частей кеглей, обруча н игрушек, пришедших в негодность. Но это не мешает «Электрине» бойко передвигаться, сверкать глазами и, если хотите, быть экскурсоводом на выставке.

Конечно, внутреннее содержание «Элект-рины:> посложней. «Мозг» — небольшой транзисторный усилитель, выполненный на пластинке гетинакса размером 4X6 мм. В голове же расположены и динамический громкоговоритель и две лампочки — глаза.

В корпусе размещены две батарен КБС-0,5, соединенные параллельно, и микродвигатель. Два колесика, на которых стоит «Электрина», скрыты в «ботинках», а третье — в подставке микрофона.

Нажимая на кнопку выключателя, помещенного в подставке микрофона, мы включаем питание усилителя — у «Элект-рины» загораются «глаза». А включение микродвигателя происходит уже от радиосигнала, который подается от школьного УКВ-генератора (демонстрационный генератор). Пока генератор работает, приходящий к антеннам «Электрины» сигнал детектируется и отпирает триоды — электродвигатель работает. «Электрина» двигается. При выключении генератора она останавливается.

Если динамический громкоговоритель связать тонким шнуром с магнитофоном, тогда «Электрину» можно использовать как робот-экскурсовод на выставке. Она будет двигаться вдоль стола с экспонатами и рассказывать о них и их создателях.

Можно усовершенствовать прибор, н он будет выполнять другие команды. Кого заинтересует такай модель, может попробовать это.

/ММПОЧКИ „ Г/1/ВЛ"

■ /НТЕННЫ

УС ИЛИ Г£ЛЬ

КО/1 ОД КИ ШТЫРЬКУ!ми

НЕСУЩИЕ К<?/1£<У!