Юный техник 1969-09, страница 52

Юный техник 1969-09, страница 52

Тем, кто хочет проверить свой гпазомер и выдержку, нужно попробовать свои силы в стрельбе. Но для этого не обязательно брать • руки охотничье ружье или идти • городской тир. Простоя и интереснея самоделка, которую мы вам предлагаем, дает возможность организовать увлекательные соревноввнив.

поражении цели громкоговоритель издает прерывистый звук. Длительность звучания зависит от емкости конденсатора С], который разряжается через обмотку реле.

Для мишени подойдут фоторезисторы с высокой чувствительностью: СФ2 I и СФЗ-1 Но их можно заменить и другими, например ФСК-1 и ФСД-1. Не беда, если под руками ие окажется нужных фоторезисторов. Из любого маломощного транзистора можио самостоятельно изготовить светочувствительную мишень. Осторожно удалите металлический колпачок полупроводникового триода. В пластинке из прозрачного оргстекла толщиной 3—5 мм сделайте отверстие, равное диаметру колпачка, и вставьте туда транзистор. Сверху полупроводниковый кристалл закройте маленькой собирательной линзочкой. Корпус триода и линзу закрепите на пластинке клеем. К внешней цепи подключите выводы коллектора и эмиттера самодельного фототранзистора

Электромагнитное реле лучше взять малогабаритное, на ток срабатывания 20 ■ 40 ма. Подойдут реле типа РЭС-9, РЭС-10, PCM, РКН с сопротивлением обмотки 200—400 ом.

Мультивибратор и усилитель (исполнительное устройство) собраны на триодах Т4, Т5 и Т6 (МП39—МП41). Выходной трансформатор Тр — от любого транзисторного приемника. Громкоговоритель малогабаритный, типа ОД ГД-6 или 0,1 ГД-2.

Все устройство транзисторной мишени питается от одной батареи «Крона».

Электронный тир рассчитан на «стрельбу» с расстояния 5—7 м в затемненном месте, 'например в лесу, и с расстояния 3—5 м при нормальном освещении, скажем днем в комнате.

В качестве исполнительного устройства можно использовать также микродвигатель, звонок, световую сигнализацию.

ным языком выплескивается на стекки ловушки. Реакция мгновенно гаснет. Это значит, что где-то что-то не учтено, недопонято. Но что7

И строят новые установки, и скове «раскладывают по полочкам» свойства и поведение ионов и электронов — в одиночку и оптом.

Такке исследования требуют солидных средств. И хотя в данном случае

цель, по мнению фкзкнов, многократно оправдает затраченные средства, они ищут пути экономик. Один из ккх — использование плазменных явлений в полупроводниках. Многие загаднн плазмы удастся разгадать, моделкруя происходящие в ней процессы не на дорогостоящих установках, а на обычных полупроводниковых материалах.

Вк

200,0*10в

-rHt

Т4 ^^ ..С20,1

С420ЛЧ0в

Т Ач CiEji

49