Юный техник 1969-09, страница 49

Юный техник 1969-09, страница 49
ПО СТУПЕНЯМ
СЛОЖНОСТИ

Большакове — городок в Калининградской области. Промышленных предприятий в нем нет. Может быть, потому, что из 800 ребят, которые учатся в Большаковской школе, только 200 местных, школу называют сельской. Сюда приходят и приезжают ребята из колхозов «Заветы Ильича», имени Кирова, «Дружба», из совхоза «Побединский» и других.

И возможно, отсутствие промышленных предприятий рядом сделало ребят этой школы более изобретательными, более находчивыми. Из самых доступных материалов они ухитряются депать в физическом кружке всевозможные приборы по физике.

В. А. Светлов, преподаватель физики и руководитель кружка, познакомит вас с некоторыми работами.

Матрешку, которую вы здесь видите, мы назвали «шагающей» не случайно. Попробуйте слегка качнуть ее за один из шариков. Она хотя и нескладна на вид, но уверенно начнет спускаться, переваливаясь с ноги на ногу. Этот прибор-игрушка демонстрирует устойчивость тел, центр тяжести которых расположен ниже точки или площади опоры.

Выточена матрешка на токарном станке, но может быть использована и готовая. «Ноги» у нее — два небольших гвоздика, вбитых снизу.

А вот демонстрационный генератор. Володя Васюков и Виктор Конев собирали его в кружке, руководствуясь схемой учебника. А когда на уроке в катушку генератора внесли подвешенное на нитке лезвие безопасной бритвы, то убедились, как оно сильно нагревается. Перед опытом лезвие обернули кинопленкой, и она вспыхнула при нагреве. Вот тут-то было радости.

Успешно прошли и другие опыты. Ребята пробовали вносить между генератором и приемным контуром куски картона, фанеры, лист металла и по результатам судили о прохождении радиоволн через эти материалы.

Как бы вы ни старались, но обычным манометром не измерите давление в струе газа или жидкости. А вот микроманометром это сделать можно. До десятых долей миллиметра водяного столба! Устройство прибора мы взяли из книги «25 опытов по физике полета» Карла Финклера. Как собран прибор, видно из рисунка: к круглой колбе емкостью 150—200 мм резиновой трубкой присоединена стеклянная трубка длиной 30 см (внутренний диаметр — 2 мм). Она расположена так, что на каждые 10 см ее длины разность уровней равна 1 см. Большую роль в этом приборе играет емкость сосуда, так как чем больше емкость, тем меньше будет изменение уровня жидкости в сосуде при измерении давления. Изменение же уровня в трубке на 1 см соответствует изменению давления в 1 мм водяного столба. В верхнюю часть воронки вставлена пробка с отверстием, в которое входит трубка Пито, изогнутая под прямым углом.

Перед тем как провести опыты, налейте в воронку (до половины) подкрашенной воды. Затем внесите трубку Пито в струю воздуха хотя бы от вентилятора. Видите, как изменяется давление по шкале?