Юный техник 1969-09, страница 51

Юный техник 1969-09, страница 51

контакты!

конденсатор!

и!

«нз*

отражатель

эчная|

г -fcjw if.1

f-Ъдиоэлект роники

Сегодня мы расскажем, как изготовить переносной электронный тир.

Наше «оружие» совершенно безопасное и бесшумное: пистолет стреляет лучом света. Световые «пули» посылает лампочка от карманного фонаря (2,5 в X 0,075 а). Источник питания — малогабаритная батарея «Крона» напряжением 9 в.

Подключить источник света к батарейке непосредственно нельзя, лампочка быстро перегорит. Приходится использовать устройство, которое накапливает энергию и может мгновенно разрядиться.

Электролитический конденсатор С заряжается от батареи Б через контактные пластины 1—2 и ограничительный резистор R (рис. 1). При выстреле вы нажимаете на спусковой крючок, который размыкает цепь батареи и замыкает контакты 1—3. Конденсатор подключается к лампочке и быстро разряжается через нее. Пистолет производит выстрел лучом света.

Емкость конденсатора С должна быть достаточно большой, не менее 500 мкф на напряжение 10—15 в. Резистор R — любого типа, величиной 300—500 ом. Контактные пластины возьмите от старого реле. В нормальном положении одна группа контактов замкнута, а другая разомкнута. Спусковой крючок пистолета перебрасывает контакты пластин, разъединяет цепь питания и подключает лампочку к конденсатору.

Все «стреляющее» устройство разместите в корпусе игрушечного пистолета.

Импульс света от лампы нужно сфоку

сировать в 1 онкий луч. Достичь этого можно с помощью хорошего зеркального отражателя и фокусирующей системы — двоя ковыпуклой линзы с небольшим фокусным расстоянием.

Электронное реле и исполнительное устройство размещаются в пластмассовом корпусе для карманного приемника.

Из фанеры или картона вырежьте контур птицы или зверя и сделайте прорезь для мишени. В отверстие вставьте светочувствительный фоторезистор, а на обратной стороне фанерного контура укрепите реле и исполнительное устройство.

Мишень можно сделать качающейся или движущейся. Стрелять по «летящей» птице или «бегущему» зверю сложнее и интереснее.

Электронное реле собрано по схеме усилителя постоянного тока на полупроводниковых триодах Ti и Т2 (МП39—МП41) и Т3 (П201). Фоторезистор ФР включгн в цепь базы первого транзистора (рис 2) При слабо освещенной дневным светом мишени сопротивление ФР велико, а ток эмиттера триода Ti мал. В цепи коллектора выходного транзистора Тз ток не превышает 10 ма и реле Р не срабатывает

Как только луч :вета из ствопа пистолета попадает в «яблоко» мишени, сопротивление фоторезистора уменьшается, ток через обмотку реле возрастает до 40—50 ма. Якорь ре. притягивается к сердечнику, контакты Ki размыкают цепь питания фоторезистора, а контакты Кг включают питание звукового генератора При каждом

НА ПОРОГЕ ПРОЩАНИЯ С ТРАНЗИСТОРОМ

Исследуя так называемые плазменные явления в по-лупроводнииах, советские ученые открыли возможность создания устройств, генерирующих электромагнитные иолеСания с частотой от долей до сотеи миллиардов герц. На основе этого эффекта удалось также создать усилители элеитро-

магнитных нолебаний. Причем иоэффициент усиления их намного больше, чем у известных всем транзисторов. Сделан первый шаг к созданию нетранзисторной электроники.

Отирытие плазменных явлений в полупроводниках позволило теоретикам сделать любопытное предположение.

Известно, что решение грандиозной проблемы уп

равляемой термоядерной реаиции сдерживается недостаточной изученностью процессов, происходящих в плазме при ее нагреве. Это приводит к тому, что ещв ни в одной термоядерной установив нв удалось достигнуть одновременно необходимой плотности, температуры и времени удержания плазмы: веяний раз она вырывается из объятий магнитного поля и огнен-

48