Юный техник 1969-09, страница 48

Юный техник 1969-09, страница 48

Фюзеляж (3) представляет собою рейку из липы сечением 4X4 мм. На один из ее концов приклеивается киль (4), выполненный из бальзы. Стабилизатор (5) с плоско-выпуклым профилем делается тоже из бальзы. Обойма (6) двигателя (8) крепится к фюзеляжу бальзовой пластинкой (7) размером 4 X 35 X 12. Обойма эта изготавливается из ватманской бумаги в два слоя на болванке диаметром 12 мм. Корпус обоймы (а) вырезают из бальзы. Обтекатель вклеивают в корпус и шпаклюют. После тщательной зачистки поверхность фюзеляжа лучше всего покрыть эмалитом и отполировать. Потом на стабилизатор наклеивают гибкие (из ватмана) рули (9) для облегчения регулировки модели. На крыло устанавливают костыли (10) из проволоки сечением 0,25 мм. Они служат для устойчивости модели на старте. Несущее колесо крепится к фюзеляжу тонкой резинкой крест-накрест — это позволяет легко менять положение центровки модели при запусках.

Модель может стартовать с ровной площадки: с листа фанеры, с асфальта. Она плавно набирает высоту около 40 м и по окончании работы двигателя планирует. Регулировку производят с отработанным двигателем (то есть его оболочкой).

Эту же модель можно использовать и в комбинациях с моделями ракет.

Запуская ЮГ-2, соблюдайте правила безопасности, следите, чтобы вблизи не было легковоспламеняющихся предметов.

Сишнейгика за облаками

Это было почти шесть лет назад, на городских соревнованиях ракетчиков. Стояла по-весеннему сырая погода, и дикторы радио не обещали ничего лучшего. На «космодроме» с мокрой травы стартовали разноцветные стрелки ракет. Стартовать стартовали, но парашюты, за редким исключением, не раскрывались.

Мы взяли несколько упавших ракет и «сделали вскрытие». Ну, конечно, парашюты из тонкой бумаги и натурального шелка совсем не подходили к нынешним погодным условиям. Они были слишком гигроскопичными.

Так возникла у нас в лаборатории проблема, а соответственно — и группа «всепогодных моделей ракет».

Какие материалы, рассуждали мы, не впитывают влагу? Только синтетическая пленка, цветная или металлизированная. Она к тому же позволяет при небольшом объеме ракеты вместить в ее корпус парашют с большой несущей площадью. По объему пленка может конкурировать только с натуральным шелком.

Хорошие результаты получились не сразу. Несколько парашютов не раскрылось. Сказался недостаток пленки: ее чувствительность к высоким температурам. Если натуральные материалы — шелк и бумага — во время прорыва пороховых газов вышиб-ного заряда могут быть в худшем случае прожжены, но парашют из них не потеряет несущей способности, то пленка просто-напросто спечется (так же как и синтетический шелк).

Но ведь во многих странах мира используют именно синтетическую пленку для парашютов ракет! Значит, должно быть какое-то решение.

И решения были найдены. Правда, на это ушел год.

Откроем наш секрет. Мы разработали команду на отстрел парашюта из «рогатки» от двигателя по истечении срока его работы. Было и второе решение. Нашли аэродинамическое приспособление, получающее команду от скоростного напора. Это решение более сложное, но оно гарантирует подачу команды в апогее и не дает потерь по высоте. Кроме того, мы промоделировали лабиринтные уплотнения, которые разделяют горячую и холодную части воздушного реактивного двигателя (ВРД).

Если вам помогут в работе наши маленькие «хитрости», будем только рады.

И. КРОТОВ, руководитель экспериментального нрут на моделирования летательных аппаратов Мосновсного дворца пионеров

45