Юный техник 1970-10, страница 17

Юный техник 1970-10, страница 17

ч/

v

чти в 1 т взрывчатого вещества. Обычно этот вертолет оснащен пулеметом, который за одну минуту выбрасывает 6000 пуль. 6000 пуль в минуту означает 100 пуль в секунду. Это убийственное небольшое смертоносное оружие имеет шесть стволов, электрический привод мощностью в 2 квт (почти 3 л. с.) и является потомком револьверной пушки Гатлинга. Звуки ее выстрелов нельзя услышать, как треск обычных пулеметов, они воспринимаются уже как рев турбины.

Мрачного рекорда огневой мощи, который принимает уже чудовищные размеры, американцы достигли в своих «ганшипс» — «пушечных кораблях». «Пушечные корабли» представляют собой крупные бронированные вертолеты типа «Боинг-Вертол» (СН-47), а также обычные транспортные самолеты типа «Локхид-Геркулес» (С-130) и «Дуглас-Дакота» (С-47), которые до предела их несущей способности набиваются пулеметами, минометами и соответствующими боеприпасами. Двухмоторный вертолет СН-47, например, может быть оснащен восемью пулеметами или автоматическими пушками калибра от 7,62 до 20 мм, а также управляемыми ракетами и минометами. В официально объявленных «зонах уничтожения», где огонь может быть открыт по всему, что передвигается, «пушечные корабли» медленно кружат над джунглями и ведут огонь из всех стволов, расходуя тонны взрывчатки.

«А по чему вы, собственно, ведете огонь?» — спросили однажды бортстрелка,

который выглядывал из открытой двери вертолета «Сикорский» и как раз поворачивал свой сверхтяжелый пулемет пятидесятого калибра (12,7 мм). «Мы стреляем туда, — вежливо ответил он между двумя очередями, — куда мы до этого еще не стреляли».

Ни один населенный пункт Южного Вьетнама не находится далее 200 км от побережья Южно-Китайского моря — 5—8 мин. полета для сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков, размещенных на береговых опорных пунктах. За ними в море находится наготове сверхмощное подкрепление — 7-й американский флот, крейсирующий в Тонкинском заливе. Два крупных авианосца, которые обычно находятся при этом соединении кораблей, в течение минуты могут послать в воздух воздушную армаду примерно из 180 «фантомов», «корсаров» и «крусейдеров».

И весь этот чудовищный аппарат, для содержания которого на одного солдата необходимы пять человек в тылу, разбивается о мужество и волю к победе народа Вьетнама.

До сего времени в этой войне американцы потеряли более 65 тыс. человек. Число искалеченных, раненых и обожженных примерно в три-четыре раза больше. Их президент тем не менее упрямо отказывается признать, что далекая война вопреки всем предсказаниям электронных вычислительных машин проиграна.

(По материалам зарубежной печати)