Юный техник 1970-10, страница 16

Юный техник 1970-10, страница 16
ОРУЖИЕ ГРЯЗНОЙ ВОЙНЫ

Вот уже много лет не сходят с газетных страниц сообщения о непрерывных сражениях, беспощадных бомбежках, пламени напалма над городами, селениями Южного Вьетнама, а теперь и Лаоса и Камбоджи. Крупнейшая капиталистическая держава мира — США и ее союзники ведут грязную, необъявленную войну против народов Индокитая.

«Опыт истории показывает, что народы, которые борются за свободу и независимость своих стран и на стороне которых выступают социалистические государства, миролюбивые, антиимпериалистические и прогрессивные силы всего мира, — непобедимы», — говорится в заявлении Верховного Совета СССР в связи с расширением американской агрессии в Индокитае.

С газетных страниц мы узнаем о сотнях американских самолетов и вертолетов, сбитых патриотами. Но, очевидно, еще более ярким и удивительным представится нам мужество, мастерство, высокие боевые качества Армии освобождения, если мы посмотрим, что же это за техника, чьи стальные зубы ломают патриоты.

Лейтенант Мак-Каллок переводит свой Ф-105 в бреющий планирующий полет. Многоцелевой, превосходно вооруженный истребитель-бомбардировщик, развивающий скорость, более чем вдвое превышающую скорость звука, планирует с дросселированной турбиной на два разноцветных дымовых облака, поднимающихся из вьетнамских джунглей. Одной рукой Мак-Каллок управляет самолетом, другой приводит в действие переключатель вида оружия на приборном "щитке. За несколько сот метров до цели он нажимает красную кнопку на рычаге управления. Одновременно воспламеняются 24 твердотопливные ракеты диамет-

Ml

ром 7 см, расположенные в одном из подкрыльных контейнеров, а затем с ревом устремляются на чадящие дымовые бомбы, которые обозначают стоящую цель. Секунду спустя лесная прогалина исчезает в вулкане пламени и взрывов.

В то же самое время радиостанция «Пятого отряда воздушного спасения» пеленгует тонкий свистящий звук. Этот свист издает передатчик, входящий в аварийное оборудование американского пилота, который был вынужден катапультироваться, чтобы спасти себе жизнь. Еще один истребитель-бомбардировщик сбит над южновьетнамскими джунглями.

Лишь на одиннадцати крупных американских базах на побережье

I Южного Вьетнама сосредоточено 2000 вертолетов — крупнейшее скопление вертолетов в истории. Они перевозят войска, подвозят гаубицы и боеприпасы, увозят сбитые самолеты, вертолеты и раненых, служат летающими наблюдательными пунктами и платформами для пушек, пулеметов и другого вооружения.

Способность вертолетов совершать предельно точный контурный полет и совершенно внезапно появляться в любом месте уже несколько лет назад натолкнула нескольких американских офицеров на мысль оснастить многоцелевой турбинный вертолет «Белл Н-1», называемый еще «ирокез», в виде эксперимента «ядовитыми зубами». «Хью-кобра» — скоростной ° высокоманевренный вертолет с острыми как нож очертаниями, с экипажем из двух человек (стрелок впереди, пилот сзади), полезной военной нагрузкой по