Юный техник 1970-10, страница 19

Юный техник 1970-10, страница 19

<1 I

ч.

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Л. ЖУКОВА

1 вое письмо весьма удивило меня, мой друг! Тебе, значит, до сих пор ничего не известно об электротермии, и ты по-прежнему уповаешь лишь на классическую металлургию?

Искра электрической дуги, впервые блеснувшая перед академиком В. 6. Петровым в 1801 году, расплавила металлы, которые покуда никто не видел в жидком состоянии. Свершилось чудо! Поначалу все стремления применить этот способ к металлургии разбивались о дороговизну электрического тока, но это до той поры, пока не была изобретена динамо-машина, а за ней в 1892 году французским химиком, профессором Моассоном — дуговая электропечь.

Работа ее так же проста, как и устройство. Это кубическая кладка из огнеупорного материала, внутри ее — круглая по

лость. В нее справа и слева вдвигаются один навстречу другому два круглых и длинных угольных стержня-электрода, соединенных свободными наружными концами с проводниками, по которым подводится в печь ток от динамо-машины. Внутри печи, под электродами, помещается вещество, подвергаемое действию высокой температуры. Представь: начинаем пропускать ток из сильной динамо-машины (в 100—300 л. е.), электроды постепенно раздвигаются, меж их концами вспыхивает яркая электрическая дуга. Температура в печи поднимается до 2500—3500°С. Где ты еще можешь достигнуть таких температур, когда предел мартенов и домен 1000°С? Можно, конечно, в солнечных установках, но это дорого и сложно., А дуга электропечи неплавкие до того металлы делает податливыми, плавит и возгоняет известь,

3 «Юный техник» № 10

17