Юный техник 1970-10, страница 22

Юный техник 1970-10, страница 22

риал для печей, который не расплавится, не сгорит, не испарится. По сути дела, все многообразие сегодняшних электропечей— это попытка заменить такой универсальный «электротермит» множеством различных устройств, могущих работать в том или ином интервале температур.

Электропечи сопротивления, в которых нагреватели — твердые проводники, дают температуру порядка 350—1000—1600° С. Больше материал не выдерживает и плавится. Но, оказывается, и это не препятствие. Протекая через жидкий расплав, электрический ток тоже ведь выделяет тепло. Именно по такому принципу работают печи электрошлакового нагрева, в которых тепло выделяется в расплавленном шлаке. Такая печь дает температуру более 2000°С. А когда требуется температура еще выше, наступает черед дуговых печей, в которых тепло выделяется в столбе ослепительно сияющих ионизированных паров металла или углерода. Но, увы, когда ток в печи переваливает за 1500 а, дуга начинает «раздуваться». Плотность энергии перестает расти, и температура 2800— 3000°С кажется пределом. Но попробуйте сжать дугу в тонкий шнур при помощи магнитного поля, газового вихря или водяной воронки—и такое усовершенствование повысит температуру до десятков тысяч градусов! Продувая через такую дугу те или иные газы (инертные, например), получаем плазмотрон, струя плазмы которого способна бурить твердые горные породы и сваривать, резать любые металлы, вы

ращивать монокристаллы тугоплавких металлов.

Многообразная природа припасла для электротермистов немало и других обходных путей. Электротехники, как известно, всегда стремились снизить потери — непроизводительное превращение электроэнергии в тепло. Электротермисты, наоборот, культивируют такие потери. Например, электротехники борются с нагреванием проводов и обмоток, а электропечники основывают на этих потерях работу печей сопротивления. Электротехники стремятся избавиться от искрения в машинах и выключателях, а электротермисты используют эти процессы в дуговых печах. Электротехники приложили немало сил, чтобы снизить нагрев металлических сердечников в двигателях и трансформаторах, а электропечники, усилив потери, создали замечательные индукционные печи, в которых металл плавится мощными вихревыми токами, наводимыми переменным магнитным полем. Электротехника боролась с анодными потерями в радиолампах, где торможение ускоренных электрическим полем электронов на аноде повышает температуру; электротермисты же, намеренно усилив этот процесс, создали электроннолучевые печи на десятки тысяч градусов! Электротехники с досадой смотрели, как греются в переменном электрическом поле бумажные прокладки конденсаторов, а электротермисты создали на этом принципе уникальные печи диэлектрического нагрева...

U сйъаль и исашиики

На первых порах предполагалось, что конкуренция между классической металлургией и электротермией будет не в пользу первой.

Но этого не случилось. Слишком много человечеству нужно стали и чугуна разных марок и сортов. А сталь, идущая на ложки и ножи, например, ничего общего не имеет с той, которая идет на сопло ракеты. Произошло четкое распределение ролей. Мартены и домны продолжают выпускать многие сорта обычных сталей, требующихся народному хозяйству в громадном количестве. А электропечи изготовляют стали самой чистой структуры — специальные.

Электротермия не породила новых специальностей. У мартена стоит стелевар, у электропечи — электросталевар. У второго работа, конечно, сложнее. Спецстали — капризный материал. Они требуют особенно постоянной температуры. Их состав должен быть наиточнейшим.

Многообразные и сложные задачи, которые стали выполнять электропечи, потребовали привлечения самых неожиданных профессий.

Конечно, в первую очередь нужны электрики (ведь печи электрические), физики (вспомните о плазмотронах), электронщики (ведь есть электроннолучевые установки), химики (раз электротермия обрабатывает пластмассы, возгоняет фосфор и т. п.), вакуумщики (почти всегда процесс в печах проходит в вакууме), математики (без точных расчетов каждого процесса не обойтись). И даже технологи-пищевики нужн .1 электротермии: кто, кроме них, скажет, какую температуру должны держать электрошашлычницы или нагреватели продуктов детского питания; и даже медики, ведь без них нельзя установить нужную температуру для электроодеяла. Да разве всех перечислишь!

Но, разумеется, главной и бессменной остается одна профессия — электротермист — специалист по производству и эксплуатации электротермического оборудования.

Главный конструктор отрасли В. Н. Степанов сказал нашему корреспонденту:

— Электротермистов с каждым годом нужно все больше и больше. В разных уголках страны вводятся в строй ежегодно десятки новых электропечей - им нужны хозяева. Инженеров по электротермии готовят Московский энергетический институт, Московский институт стали и сплавов, Ленинградский электротехнический, Днепропетровский металлургический, Чувашский университет, а техников-электротермистов — Московский электромеханический. Новосибирский электромашиностроительный, Ташкентский электромеханический, Ленинаканский станкоинструментальный...

20