Юный техник 1970-10, страница 20

Юный техник 1970-10, страница 20

кремний, цирконий; превращает в пары, не говоря уже о платане, золоте, меди, железе, марганце, такие элементы, которые стояли в списке вовсе неплавких, — уран, молибден, вольфрам.

Но ты абсолютно прав только в одном: в теперешней России нет возможностей для электропечестроения и прежде всего — потребности в нем, а тем более возможностей для удовлетворения даже тех мизерных потребностей, которые все же существуют. Первые цехи, выплавляющие качественную сталь, оборудуются иностранными печами — сейчас их у нас на Руси 22. Но подождем, мой друг, может быть...» (на этом письмо обрывается).

Со времени обращения автора письма к другу прошло более полувека. За то время ть.сячи дел нашли для электротермии люди разных специальностей — металлурги и химики, радиоэлектронщики и электротехники, агрономы и животноводы, астрономы и авиастроители, машиностроители и медики...

...Металлурги мечтали о сталеплавильных печах, из которых бы выходила сталь самой чистой структуры — без газов и примесей, что неизбежно при мартеновском процессе. Электротермисты предложили вакуумно-дуговые печи и печи электрошлакового нагрева. Теперь таких печей много, и среди них есть совершенно редкостные, дающие слиток до 200 т. Из такого «куска», например, изготовляют валы гигантских турбогенераторов и валки огромных прокатных станов.

Авиастроители спроектировали винты новых вертолетов с длиною лопастей 12—30 м. Но как их термически обработать? Ни один из существующих способов здесь не годился. Для этого пришлось создать электропечи сопротивления, единственные пока в своем роде.

Агрономы хотят получать от земли щедрые урожаи, для этого нужны удобрения, много удобрений. Одно из них — суперфосфат. И снова на помощь пришли электротермисты, предложив для производства

1. Индукционная вакуумная печь. Нагреватель здесь — магнитное поле. Внутри катушки-индуктора находится керамический тигель. Сама катушка — в герметическом корпусе. В тигель загружают шихту (бракованные отливки, металлолом). Из рабочей камеры откачивают воздух и пускают переменный ток по обмотке индуктора. Переменное магнитное поле, созданное внутри катушки, возбуждает в металле вихревые токи. Они и нагревают шихту (фото на стр. 17).

2. Электродуговая печь. Расходуемый электрод из стали закреплен над кристаллизатором (вторым электродом) — медным ста-