Юный техник 1970-10, страница 24

Юный техник 1970-10, страница 24

чает несложный мультивибратор, который подает аварийный световой и звуковой сигналы и отключает станок.

Т от, кто пытался из общей кучи гаек и болтов разных диаметров отобрать нужные, знает, какое это нелегкое дело. Алексей Пушкаренко и два Юрия — Телятников и Бойко из кружка технического творчества школы №119 города Одессы довольно удачно механизировали эту работу. Они построили сортировочный аппарат СА-1 (вибробункер), предназначенный для сортировки мелких крепежных деталей (гаек, шайб, болтов).

Принцип действия аппарата основан на сложном движении вибробункера и сортирующего желоба. Вибробункер совершает вращательное и возвратно-поступательное движения под воздействием электромагнита с магнитопроводом, разомкнутым между шарообразными половинками, и наклонных рессор, которые придают вращательное движение вибробункеру. В результате этих движений предмет, попавший в вибробункер, будет перемещаться ло кругу и попадет в сортировочный желоб. В желобе прорезана щель переменного сечения, через которую выскакивают сортируемые детали, попадающие затем в направляющие ложки, а по ним — в соответствующие приемные коробочки.

С реди обилия сверкающих, разноцветных, шумящих экспонатов члены выездного ПБ сначала не заметили скромного механического устройства, предназначенного для... резки колбасы. Оно создано на Черновицкой СЮТ. Электродвигатель сообщает с помощью кривошипа и шатуна попеременное — вверх-вниз — движение ножу. Колбаса зажимается специальными пружинными захватами, а подающее устройство подставляет ее под нож, отрезающий абсолютно ровные дольки. Хорошо продумано устройство изменения толщины долек: наклонный упор и регулировочный винт с пружиной — вот и все его детали. Комплексная механизация устройства лоз-

На фотографиях стр. 22 (сверху вниз): станок для электроискровой обработки металлов (г. Владимир-Волынский), прибор, сигнализирующий об окончании дойки коров (г. Кировоград) и огородный инвентарь (Львовская обл.), автомат для проявления пленки (Кировоград), емкостный датчик (г. Киев); стр. 23 (сверху вниз): учебные приборы по физике (г. Киев ), приборы для очистки семян от механических примесей (г. Мелитополь), автопоилка для пчел (г. Чернигов), «Ворона» — емкостный датчик (г. Хмельницкий), преобразователь высокого напряжения (Херсонская обл.).

22