Юный техник 1971-06, страница 41

Юный техник 1971-06, страница 41

Как только пруды заполнили, около них появились люди, вооруженные сачками. Они вылавливают здесь всегдашних обитателей прудов — мелких рачков, которыми хорошо кормить аквариумных рыб. Больше того, оказалось, что самый лучший клев в Северном Донце именно в тех местах, где сбрасываются сточные воды из прудов: тут и вода теплее, и корма больше.

вращающаяся ферма

скребки удаление для сгрсбания осадка осадка

лодачл отвод грязной осветленное воды воды

ВОДЯ с АКТИВНЫМ илом

Разумеется, схемы на этих рисунках значительно упрощены. Но и они дают представление о процессе очистки сточных вод.

Узнав об этом, работники станции решили выращивать рыбу прямо в прудах. Пять лет назад в «биологические» пруды выпустили тридцать тысяч мальков карпа. Сегодня карпы весят пять-шесть килограммов, а некоторые достигают чуть не метровой длины. И ничего удивительного : ведь условия в пруду великолепные — температура круглый год комнатная, а в воде, богатой фосфором и азотом, полным-полно корма.

Когда в пруды завезли мальков, все вокруг очень удивились:

— Как так? — говорили. — Разводить рыбу в сточной воде?

— Но ведь вода очищенная, — объяснили на станции. — Рыба наверняка выживет

— Рыба-то, может, и выживет. Но что будет с человеком, который решится отведать приготовленной из нее ухи?

Й тогда... Такого еще не было нигде в мире! Среди аэротенков, отстойников и песколовок возник экспериментальный зоопарк. В прудах поселились утки, черные и белые лебеди. А поблизости живут кабаны и даже такие прихотливые животные, как черно-бурые лисы, песцы, соболи. Все они едят рыбу, выращенную в прудах. И все живы-здоровы. С каждым годом в зоопарке их все больше и больше — появилось потомство. Исследования на животных и ответят на вопрос, можно или нельзя есть живущую в прудах рыбу.

А что происходит с водой?

Почти всю ее забирают из прудов насосами, фильтруют и вновь пускают в производство. Так вода и ходит по кругу: комбинат — станция —■ снова комбинат.

А. ЧАПНОВСНИЙ

Во время дождя или после сильного ливня технология разжигания костра остается прежней, только сухое топливо придется искать в пещерах, под слоем игольника, под большими валунами Помните, что очень хорошо горит березовая кора, даже если она мокрая.

Взгляните на наши рисунки и попробуйте воспользоваться идеями. Только, прежде чем делать приспособления мебель, набросайте эскизы. Материал — сухостойные, мертвые деревья.

л&е ж

ВОЗДУХ

г

ВОДА из первичных

отстойников

ВОДА С ИЛОМ во вторичные

ОТСТОЙНИКИ

39