Юный техник 1971-10, страница 26

Юный техник 1971-10, страница 26

«НЕЧИСТЬ»

Василий ЕМЕЛЬЯНЕНКО Военная быль

Герой Советского Союза летчик-штурмовик Василий Борисович Емельяненко в годы Велиной Отечественной войны служил в составе 7-го Гвардейского штурмового полна. С 1952 года он преподавал тантнну военно-воздушных сил в Военной анадемин имени Фрунзе.

В скором времени в издательстве «Молодая гвардия» выйдет документально-художественная повесть В. Б. Емельяненко «В военном воздухе суровом».

Кончалось лето 1943-го года. 7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк часто менял аэродромы, чтобы не отстать от наступавших войск. На этот раз приземлились неподалеку от разбитой немцами кубанской станицы Тимашевской.

Тогда уже начали получать новые двухместные штурмовики ИЛ-2. До их появления в воздух поднимались только летчики, а теперь в задней кабине лицом к хвосту сидел второй член экипажа — воздушный стрелок. Его задача — отражать нападение «мессершмиттов» с задней полусферы — излюбленного направления атак истребителей.

...Как-то воздушные стрелки ввалились ватагой в столовую к ужину и привели с собой приблудную собаку. Она худущая, клочья рыжей шерсти облеплены репьями, хвост повис как плеть. Запомнились ее умные, полные грусти коричневые глаза.

Собака была истощена голодом, но от стола к столу за подачками бегать не стала. Ей кто-то высоко подбросил кусок хлеба: «Лови1» — но рыжая гостья лишь укоризненно взглянула на этого человека и легла под столом у ног воздушного стрелка сержанта Николая Наумова, который первым приласкал встретившуюся в безлюдной станице собаку.

Наумову, узкому в плечах, всегда задумчивому, было лет тридцать. В свободное от полетов время он один бродил вокруг аэродрома, собирал какие-то травы, цветочки.

Усевшись за стол, Наумов начал кормить собаку. К нашему удивлению, та не выхватывала пищу из его рук, а терпеливо выжидала, пока косточка или порция каши не окажется на обрезке фанеры, который Наумов принес в столовую.

— Смотри, как она деликатно языком работает, — подмигнул Борис Папов, летчик стрелка Наумова. — И не какая-нибудь благородных кровей, которая могла получить высшее собачье образование...

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Василий Емельяненко Нечисть

Близкие к этой страницы