Юный техник 1971-10, страница 23

Юный техник 1971-10, страница 23

сении такова. Подводник входит в специальную камеру и надевает гидрокомбинезон с капюшоном. Затем с помощью шту-цера, расположенного на манжете левого рукава, подключается к воздухораспределительному коллектору и быстро заполняет камеру водой. После выравнивания давления |на это уходит не бопее 30 сек.) дистанционно открывается наружный люк камеры, манжетный штуцер автоматически отсоединяется от коллектора, и подводник всплывает на поверхность со скоростью свыше 2 м/сек. Общее время пребывания людей под наибольшим давлением обычно не превышает SO сек.

Этим способом в июне 1965 года с английской подводной лодки «Орфеус» на глубине 154 м было выведено 12 членов экипажа. Причем каждый участник в ходе испытаний совершил несколько выходов.

Колокол — еще одно спасательное средство. Это прочный стальной цилиндр весом около 10 т, высотой 3,35 м и диаметром 2,12 м. Он разделен на три отсека: рабочую камеру, предкамеру и балластную цистерну. Рабочая камера вмещает 2 операторов и 6—8 спасенных подводников, она изолирована от предкамеры горизонтальной переборкой, в которой имеется люк с крышкой. В рабочей камере всегда поддерживается втмосферное давление воздуха, предкамера снизу открыта. В рабочую камеру со спасательного судна по шлангу подают воздух для вентиляции и работы пневматической лебедки. По специальному кабелю подается электроэнергия и оЬеспечивается телефонная связь с судном.

После обнаружения места аварийной лодки спасательное судно выставляет рейдовое оборудование, становится над нею и поддерживает связь. На пебедкв колокола закрепляют ходовой трос, поднятый с затонувшей лодки на поверхность аварийно-спасательным буем, и спускают колокол в воду. Поскольку у него положительная плавучесть, то с помощью своей лебедки колокол подтягивается к входному люку лодки. После того как он встанет на комингс-площадку, воду из предкамеры отжимают и создают в нвй такое же давление, как и в отсеке подводной лодки. В результате копокоп под действием дав-пення верхних слоев воды плотно удерживается на комингс-площадке. Затем открывают люки колокола и подки, и группа подводников переходит в копокоп. Приняв людей, операторы закрывают пю-ки, осушают балластную цистерну и заполняют предкамеру водой. Копокоп всплывает на поверхность, где спасенные выходят через верхний пюк.

Так в 1939 году были спасены 33 человека с американской подводной подки «Сквапус», звтонувшвй на глубине 74 м. В поспвднив годы во многих зарубежных

4 «Юный техник» JV4 10

флотах спасение подводников с помощью колокола отрабатывалось на учениях.

Но у всех этих методов и способов спасения один существенный недостаток: они практически не обеспечивают спасение в случае штормового состояния моря, а также при аварии подводных лодок подо льдами. Поэтому в США разработана новая система спасения, в которую входят аварийно-спасательные суда, глубоководны! аппараты и транспортные самопеты. В ближайший к району аварии порт глубоководный аппарат транспортируют самолетом, а непосредственно на место его доставляют или на аварийно-спасательном судне, или на боевой атомной подводной подке.

Строительство первого глубоководного аварийно-спасательного аппарата уже закончилось. Его вес 29,5 т, длина 15,3 м, ширина 2,4 м, экипаж 3 человека, рабочая глубина погружения 1100 м. а дальность плавания трехузловым ходом превышает 30 миль.

Такой аппарат может спасти весь экипаж затонувшей подводной лодки в течение 50 час. после аварии. За это время нужно обнаружить подводную подку, доставить аппарат к месту аварии, осуществить посадку аппарата на комингс-площадку входного пюка и поднять людей на поверхность. Твк как за один заход он принимает только 24 подводника, то для подъема на поверхность экипажа аварийной атомной подводной лодки численностью 144 человека потребуется совершить не менее семи погружений.

В последние годы конструкторы США разрабатывают что-то похожее на катапульту самопета. Дпя этого подводные лодки должны быть построены по модульному принципу. Жилой модуль в этом случае представляет собой миниатюрную подводную лодку. В нем постоянно находится до 85% всего экипажа, а в других — размещается энергетическая установка, ракетное оружие и т. д. Управление всем оборудованием производится дистанционно и автоматически. Жилой модуль обязательно должен быть носовым, с повышенной прочностью и положительной плавучестью до 150 т. В случае опасности за одну-две минуты в нем собирается весь экипаж. При провале подки на глубину, превышающую расчетную, модуль автоматически отделяется от подки с помощью эпектромвгнитных, гидравлических ипи подрывных устройств и всплывает на поверхность. А специальная аварийная аккумуляторная батарея, электродвигатель и выдвижной гребной винт обеспечивают ему маневрирование под водой.

В. ЕЛИСЕЕВ, кандидат военных наун.

иншвнвр-напитан 2-го ранга

21