Юный техник 1971-11, страница 26

Юный техник 1971-11, страница 26

Биомицин, пенициллин, стрептомицин, настойки и экстракты, мази и пасты — все это производит один из крупнейших на Ближнем Востоке фармацевтичесний завод, построенный в иракском городе Самарре. На снимке: участок по производству тетрациклина.

Белоснежное здание Национального технического института — вклад Советского Союза в строительство огромного Университетского центра, сооруженного в Тунисе под эгидой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Учебные и научные лаборатории института станут кузницей подготовки кадров для многих развивающихся стран Африканского континента.

отважилась на подготовку специалистов в таких масштабах. Наоборот, чтобы сделать не очень-то понятными свои рабочие чертежи, они поставляют их непереведенными на язык страны-заказчика.

Почти полное отсутствие рабочих высокой квалификации накладывает особый отпечаток и на производство монтажных работ. Как здесь выйти из положения? Подготовить монтажников из числа местных рабочих? Вариант, пожалуй, самый хороший, но не самый скорый. Привезти советских специалистов? Быстрее, но значительно дороже.

В результате полученного опыта наметились два пути в решении этого вопроса. С одной стороны, повышается уровень механизации монтажных работ. С другой — оборудование поставляется на монтаж максимально укрупненными узлами. А это еще одна серьезная проблема. Ведь максимальные размеры узлов ни в коем случае не должны превышать габаритов железнодорожных путей. Поэтому для перевозки оборудования сейчас заранее разрабатываются транспортные схемы, создаются особые железнодорожные платформы или платформы-трейлеры, выделяются специально оборудованные суда. В Иране для этой цели создана особая транспортная магистраль для грузов, поступающих из Советского Союза.

Как показывает практика, больше всего достается оборудованию от перевозки по морю. Несмотря на принимаемые меры предосторожности, влага все равно проникает сквозь защитный слой смазки. Все прибывшее на место оборудование прихо

дится подвергать ревизии и переконсервации.

Но кроме чисто технических аспектов строительства, существуют еще юридические и моральные. Если следовать букве договора, наша задача состоит лишь в техническом содействии, то есть в решении технических вопросов, возникающих в ходе строительства. Мы же считаем себя ответственными не только за то, чтобы построить и пустить в эксплуатацию завод, а и за то, чтобы научить людей управлять производством. Вот почему фактически наши функции значительно шире. Мы отвечаем и за расходование материалов, и за технику безопасности, и за многое другое.

Я работал в разных странах, но до сих пор не перестаю удивляться, глядя, как работают на этих стройках советские люди. Да, мы действительно посылаем за границу только высококлассных специалистов, знатоков своего дела, которые прошли через самый эпицентр крупнейших строек на Родине. Строители Волжской , ГЭС воздвигали Асуан, строители Запсиба внесли свою лепту в Бхилаи и вносят в Хелуане. Но сейчас я говорю не о профессиональной пригодности и не об уровне специальных знаний. Я имею в виду моральные качества советских людей, их высокую душевную щедрость, готовность в любой момент прийти на помощь. Находясь в совершенно непривычной обстановке, оперируя двумя-тремя десятками слов, они какими-то только им известными способами умудряются быстро преодолевать языковый барьер. А когда не хватает слов, сами становятся на рабочее место и

24