Юный техник 1971-11, страница 24

Юный техник 1971-11, страница 24

В Краснопресненском районе столицы расположен Главзарубежстрой Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР — штаб технической помощи развивающимся странам. Это единственная в мире организация с таким громадным размахом работ, ведущихся за границей.

О том, какие технические проблемы приходится решать при строительстве объектов за рубежом, как советские специалисты выполняют свой интернациональный долг, укрепляя экономическую независимость развивающихся стран, рассказывает главный советский эксперт по строительству Хелуаиского металлургического завода в Арабской Республике Египет, Герой Социалистического Труда Анатолий Викторович СЫЦКО.

ФУНДАМЕНТЫ ДРУЖБЫ

Если красочными флажками отметить на карте мира все заводы, электростанции, дороги, которые строятся ищи введены в эксплуатацию с помощью Советского Союза, то это пестрое разноцветье охватит все континенты земного шара. Мы участвуем в сооружении более 700 объектов, из которых 300 уже выдают продукцию.

Как ни велика и разнообразна по климату наша страна, за рубежом порой приходится строить совершенно в других условиях. Сравните, например, Хелуан с Кузнецким металлургическим комбинатом. Казалось бы, два завода с одинаковым производством, только масштабы разные. Но когда приступаешь к строительству, разница не только в масштабе. В Кузнецке самый холодный месяц январь — морозы за 35° не в диковинку. В Хелуане «похолодание» наступает в феврале, температура воздуха снижается до плюс 26—28°. По сибирским представлениям это температура хорошего летнего месяца. Если учитывать только температуру, и то нельзя проект какого-либо советского металлургического завода целиком перенести в Арабскую Республику Египет, Индию или Алжир. Климат коренным образом меняет характер зданий: у нас

цехи, как правило, закрытого типа, утепленные, а зимой еще и обогреваемые. В странах тропической зоны здания открытые, с усиленной вентиляцией. Добавьте к высокой окружающей температуре повышенную влажность воздуха и нагрев оборудования во время работы — все вместе взятое как раз и создаст тот своеобразный микроклимат, на который рассчитываются машины и приборы, поставляемые за границу. Они так и называются: «в тропическом исполнении».

Но проблемы начинают возникать задолго до возведения корпусов — с гидрологических исследований площадки, отведенной под строительство. В Турции, например, произошел такой случай. Первые же пробы грунта показали, что на этом месте раньше было болото. Поскольку средства на расчистку площадки уже были израсходованы, предоставить другую заказчик отказался. Что делать? Укреплять площадку отсыпкой грунта или забивать сваи? Как более дешевый приняли второй вариант, но все равно он обошелся в одну четверть стоимости строительства завода. В этом смысле турецкий металлургический завод — сооружение уникальное. Пожалуй, впервые в мировой практике

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Январь самый холодный месяц

Близкие к этой страницы