Юный техник 1971-11, страница 27

Юный техник 1971-11, страница 27

«г1'

¥

Прошло несколько месяцев, и перед зданием ООН в Женеве вырос одетый в титан монумент — дар Советского правительства Организации Объединенных Наций в честь покорения космоса.

С рыбной гавани и этого сухого плавучего дока для ремонта траулеров началась история рыбной промышленности Кубы. На острове, расположенном в одном из богатейших рыбиых районов мира, до освобождения не было даже своего рыболовного флота. С помощью советских специалистов здесь построены причал, холодильник и другие объекты для переработки рыбы, для производства и ремонта орудий лова.

показывают, как нужно делать ту или иную операцию до тех пор, пока окружающим не станет ясно. Принцип «делай, как я» — очень действенное средство обучения, это частичка нашего советского образа жизни. О западных специалистах нельзя сказать, что они не знают своего дела, но мне ни разу не приходилось видеть их вот так же работающих с засученными рукавами.

И когда я вижу эту атмосферу взаимопонимания, на память приходит Кузнецк-строй, 1932 год. Как нам не хватало тогда доброго и умного совета, чтобы не изобретать уже изобретенное и вновь не открывать уже давно открытое. Конечно, среди местных рабочих в Хелуане нет энтузиазма, царившего у нас на стройках первых пятилеток, нет соцсоревнования, никто не принимает на себя обязательств. Но постепенно лед веками господствовавшей психологии трогается, меняется отношение рабочих и местных специалистов к стройке, администрации к рабочим. Совсем недавно, после завершения цикла работ, мы предложили президенту строительства Хелуанского комплекса отметить наиболее отличившихся рабочих. Он пригласил их к себе в кабинет, поздравил с успехами в работе, вручил подарки. Затем выступил я и тоже поблагодарил их за хорошую работу. Нужно было видеть своими глазами, как светились лица людей. Моментально все стало известно даже в самых отдаленных районах стройки. Такой моральный заряд даром не пропадет, и это тоже победа нашей идеологии.

Если сравнить наш подход к оказанию

помощи с подходом западных стран, то выявится громаднейшая разница. Мы стараемся сразу поднять тяжелую промышленность — главное звено экономической независимости страны. Правда, & некоторых менее развитых странах основы национальной экономики приходится закладывать с легкой, пищевой и добывающей промышленности, поскольку они требуют меньших капиталовложений и скорее окупаются. Накопленные средства позже идут на развитие тяжелой промышленности. Капиталисты же всегда предлагают только такую помощь, которая дает им наибольшие барыши. Вряд ли дождешься от них содействия в строительстве машиностроительных или химических предприятий. Ведь тогда развивающиеся страны вырвутся из экономической зависимости, станут проводить более самостоятельную политику. Вот почему гораздо охотнее они продают готовые машины. И не случайно после долгой волокиты они в конце концов отказались строить и Асуанскую плотину в Арабской Республике Египет, и металлургический завод Бокаро в Индии. Пословица «друг познается в беде» подтвердилась и на этот раз. В трудное для АРЕ и Индии время лишь Советский Союз пришел им на выручку. Это ли не проявление братских чувств к народам развивающихся стран, это ли не конкретное воплощение интернационализма в действии!

Приходит срок. Мы возвращаемся на Родину с сознанием того, что сделан еще один шаг в укреплении независимости развивающихся стран, в укреплении уз дружбы, связывающих их с Советским Союзом.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нет у одного месяца нет такой бога

Близкие к этой страницы